19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инвесторы обвалили госдолг Белоруссии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:19, 26 мая, 2021 2


Стоимость суверенных еврооблигаций Белоруссии обвалилась до уровней осени 2020 года из-за геополитической напряженности в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair и ареста бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича. ОБ этом пишет newsru.com.



В понедельник, 24 мая, выпуск долларовых облигаций Белоруссии с погашением в 2031 году опустился в цене на 2,7 процентного пункта, а его доходность поднялась примерно на 42-44 базисных пункта. Схожую динамику показали и другие выпуски Белоруссии, больше других подешевел выпуск с погашением в 2027 году (минус 2,9 п.п. при росте доходности на 58 б.п.). Разница в доходности между длинными белорусскими выпусками и сопоставимыми по срокам российскими евробондами выросла до 4,85-4,90 процентного пункта. Это максимальный уровень с конца ноября прошлого года.

Во вторник, 25 мая, десятилетние облигации Белоруссии продолжили падение и опустились до 90,94% от номинала (минус 3,01 п.п. с конца прошлой недели при доходности 7,83%). На таком уровне десятилетние облигации страны, размещенные в июне 2020 года, торговались в сентябре на фоне столь же неустойчивой обстановки и массовых протестов.

Белорусские облигации падают в цене из-за ожидания инвесторами новых санкций. В понедельник, 24 мая, 27 лидеров европейских стран потребовали освобождения Протасевича и приняли решение о запрете полетов белорусских авиаперевозчиков над Евросоюзом. Они также рекомендовали европейским авиакомпаниям отказаться от полетов над территорией Белоруссии. О соответствующем шаге уже заявили такие компании, как Lufthansa, Finnair, Air France и ряд других.

Возможности Минска по рефинансированию валютного долга сокращаются. По данным белорусского Минфина, внешний государственный долг Белоруссии на 1 апреля 2021 года составлял $18,1 млрд. С прошлого года доступ страны на внешний рынок долга оставался закрытым, и последние события окончательно убивают надежду на его открытие в обозримой перспективе. В таких условиях властям Белоруссии придется рассчитывать лишь на внутренний рынок и помощь со стороны России по линии межгосударственных кредитов или рыночных заимствований в рублях.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.