28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Большая двадцатка» оказалась под угрозой из-за борьбы с глобальным потеплением

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:19, 27 мая, 2021 1


Ведущие страны мира из «Большой двадцатки» (G20) оказались не в состоянии полностью реализовать экологические программы и противостоять угрозам глобального потепления. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании Verisk Maplecroft, которая оценила риски от изменения климата для стран с сильнейшей экономикой, пишет The Guardian.


Источник:

По словам экспертов, страны G20 далеки от цели нулевых углеродных выбросов, а стремительное изменение климата бросает вызов всем отраслям бизнеса. Исследователи подчеркивают, что упорядоченный переход к «чистым» технологиям и промышленности уже невозможен. Все обусловлено прогнозом на глобальный климатический кризис в ближайшие годы и разрывом между текущими объемами образования парниковых газов в странах «Большой двадцатки» и их целями снижения выбросов к 2030 году.

Наибольший вклад в достижение глобальных климатических целей, по оценке Maplecroft, могут внести США и Китай. Среди стран ЕС лидерами в исполнении Парижского соглашения остаются Великобритания, Франция и Германия.

«Страны с сильнейшей экономикой, такие как США, Китай, Великобритания, Германия и Япония, должны взять ситуацию с выбросами в свои руки, чтобы достичь общих климатических целей. При этом экстремальные погодные явления все разрушительнее влияют на мировой бизнес», — пояснил глава отдела окружающей среды и изменения климата в Verisk Maplecroft Уилл Николс.

Больше всего от предстоящей встряски в экономике из-за ограничений выбросов пострадают производители ископаемого топлива и горнодобывающая промышленность, а также транспортная отрасль и сельское хозяйство, отмечают в консалтинговой компании.

Борьба с климатическими изменениями уже давно стала отдельным направлением в мировой экономике. Большая часть усилий брошена на внедрение источников возобновляемой энергии и отказ от традиционных станций с большим количеством выбросов. В 2015 году 186 стран мира подписали Парижское соглашение, по которому до 2050 года им необходимо прийти к нулевым показателям углеродного следа, в том числе посредством солнечных батарей, ветряных установок для выработки электричества, развития электротранспорта. В мае 2021 года специалисты Потсдамского института изменения климата выяснили, что соблюдение условий соглашения практически неосуществимо.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

Техно Ученые выяснили, как звезды устраивают на Земле климатические катаклизмы
TAJL: 56 млн лет назад звездная гравитация заставила Землю потеплеть на 8°C
Наша Латвия Утечка нефти в Балтийском море: осталось подсчитать урон окружающей среде
Сбор загрязнений в Балтийском море в районе нефтяного терминала Бутинге завершен, экологи подсчитывают масштабы ущерба, нанесенного разливом нефти.
Техно Изменение климата убивает миллионы людей: многие смерти остаются незамеченными
Правительства обязались выделить на борьбу с COVID не менее 8,2 триллиона евро, однако ежегодно на здравоохранение расходуется лишь 132 миллиона евро из средств, выделяемых на адаптацию к климату.
Наша Латвия Внедорожникам в Риге спускают колеса: активисты грозят – так будет и впредь
Портал LA.lv получил сообщение по электронной почте от отправителя TX.LV, который, судя по всему, является организатором «климатической кампании».