16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Под охраной кольца кораблей: назван день окончания строительства Nord Stream2

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:21, 27 мая, 2021 8


Пресс-служба газопровода «Северный поток2» информирует, что все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями. Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что судно «Фортуна» ведет работы в водах Германии, и что до завершения работ осталось чуть более 9км.



По окончании трубоукладки в водах Дании и Германии нитки газопровода должны быть соединены между собой и проведены необходимые пуско-наладочные работы, чтобы подготовить газопровод к надежной работе в течение последующих десятилетий при соблюдении всех отраслевых стандартов.

Ранее 23 мая поступало сообщение, что днём ранее трубоукладочная баржа «Фортуна» завершила укладку нитки В «Северного потока — 2» в датской экономической зоне Балтийского моря и начала достройку немецкого участка. Судно точно уложилось в сроки, указанные Федеральным управлением водных путей и судоходства Германии. Ранее регулятор опубликовал предупреждение морякам о том, что с 22 мая по 30 июня в районе разделения движения Адлергрунд в экономической зоне Германии в Балтийском море проведут работы по строительству оставшегося отрезка нитки В «Северного потока — 2». Он составляет 28 километров, но на утро 23 мая он сократился почти до 13 километров.

«Фортуна» продолжает вести трубоукладку на рекордной для себя скорости — около полутора тысячи метров в сутки. Баржу сопровождают девять судов. Четыре из них следят за охранной зоной у «Фортуны». В немецких водах она сократилась до 1,25 мили. «Балтийский исследователь» ведет подводный мониторинг укладки, а остальные дежурят в районе работ и доставляют на борт баржи трубы и материалы.

Тем временем трубоукладчик «Академик Черский» продолжает достройку нитки А, которая имеет самый протяженный недостроенный участок в немецких и датских водах. Почти за месяц судно уложило восемь километров из 85-и. По неизвестным причинам скорость трубоукладчика составляет в среднем 500 метров в сутки. Хотя в документации по дооснащению судна говорилось, что оно должно укладывать до двух километров. По обновленному графику работ, «Академик Черский» должен завершить работы до конца сентября.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что Фортуна работает в водах Германии в соответствии с разрешениями регуляторов Германии. В уведомлении BSH для мореплавателей, выпущенном 21 мая, указывается, что Фортуна 22 мая - 30 июня 2021 г. будет вести трубоукладку в ИЭЗ Германии на отрезке протяженностью 13,9 км от границы с Данией.
Ведомство пришло к выводу, что в районе строительства больше нет мигрирующих птиц, защиту которых требовали обеспечить экологи. В этой связи ждать конца мая для дальнейшего строительства в BSH сочли нецелесообразным.

За прошедшие 4,5 дня ТУБ Фортуна прошла в водах Германии 4,925 км, поддерживая практически рекордную для себя скорость трубоукладки свыше 1 км/сутки.

До завершения данного участка осталось пройти 9,05 км, что при нынешней скорости трубоукладки Фортуны займет чуть более 8 дней. Это означает, что Фортуна полностью завершит строительство 2й нитки МГП Северный поток-2 к 4 июня 2021 года.
Еще один остававшийся недостроенным после ухода с проекта Allseas в декабре 2019 г. отрезок МГП Северный поток-2 протяженностью 2,6 км Фортуна построила в декабре 2020 г.

В настоящее время с Фортуной работают 6 судов: 2 СО, обычно выполняющие роль якорезаводчиков, - Венгери и Катунь, МАСС Спасатель Карев и буксир Капитан Беклемишев контролируют охранную зону вокруг Фортуны, рыболовецкие суда под флагом Германии SAS 295 Blauwal, Antares и Christin Bettina также контролируют охранную зону.

Еще одно судно под флагом Германии, задействованное ранее в контроле охранных зон Фортуны, SAS 295 Blauwal, вернулся в ИЭЗ Дании в район пересечения МГП Северный поток-2 с Северным потоком.

Скорее всего судно оказывает поддержку Мурману, который в последние дни часто появляется в данном районе. Ему на смену к Фортуне идет Westbank, ранее также работавший с баржей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)

«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»

Читайте еще

В мире Путин заявил об альтернативе Северным потокам
Утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в Европу, если в этом будут заинтересованы партнеры РФ, заявил президент России Владимир Путин.
Техно Заржавеют ли трубы Nord Stream?
Евросоюз все еще пытается разобраться в долгосрочных последствиях диверсии на газопроводе в Балтийском море и ищет виновных.
В мире Газопроводы СП и СП-2 уничтожены навсегда - Der Tagesspiegel
Три ветки газопроводов, проходящих по дну Балтийского моря, получили сильные повреждения, заливающаяся в трубы соленая вода приведет к коррозии, пишет газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в Берлине.
В мире Подрыв Nord Stream расследуется, но Латышские СМИ ответ уже знают
В связи с утечками газа в датских и шведских водах из газопровода "Северный поток", который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря и эксплуатация которого уже приостановлена, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "любое умышленное вторжение в европейскую энергетическую инфраструктуру недопустимо и вызовет самый решительный ответ".