Торговые центры Латвии жалуются в суд на то, что им не дают работать

Крупнейшие торговые центры Латвии подготовили заявления в Конституционный суд, и валмиерский торговый центр "Valleta" первым подал такое заявление в среду, 26 мая, сообщили в Альянсе девелоперов недвижимости.

 
Источник: LETA

В своем иске торговые центры оспаривают постановление Кабинета министров, которое с 7 апреля создает неравноправную ситуацию между торговыми предприятиями и негативно влияет на торговцев, арендодателей, экономику страны и определенные группы общества. Заявители указывают на несоответствие данного запрета на торговлю праву на собственность и равенство перед законом и просят Конституционный суд признать его недействительным.

Действующие правила Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции "Covid-19"" с 7 апреля предусматривают ограничения на работу торговых центров, общая площадь которых составляет более 7000 квадратных метров. В таких торговых центрах разрешено работать только продавцам определенных групп товаров и магазинам с отдельным внешним входом, а всем остальным магазинам работать запрещено. С другой стороны, все магазины за пределами крупных торговых центров могут работать свободно, соблюдая требования безопасной торговли.

"Для такого неравного отношения нет объективных и разумных оснований", - говорится в заявлении, где отмечается также, что как в крупных торговых центрах, так и за их пределами можно одинаково успешно обеспечить эпидемиологические требования путем соответствующей организации потока посетителей. Кроме того, розничные торговцы, которые продолжают вести бизнес за пределами крупных торговых центров, получают двойную выгоду: они продолжают работать, избегая конкуренции с крупными торговыми центрами, и по мере роста спроса на определенные товары у них появляется возможность повышать цены.

Также в иске отмечается, что крупные торговые центры являются более безопасным с эпидемиологической точки зрения местом для покупок по сравнению с небольшими магазинами с плохой вентиляцией, о чем свидетельствуют измерения качества воздуха (уровня CO2), проведенные исследователями Рижского униветситета им. Страдиньша.

Торговые центры просят Конституционный суд признать конкретное положение правил Кабинета министров не соответствующим Конституции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции

Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.

Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции

Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.

В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения

В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.

COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся

Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.