29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ОЭСР сделал прогноз для экономики Латвии на этот год

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:45, 31 мая, 2021 1


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в этом году прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 3,2%.


Источник: LETA

В понедельник ОЭСР представила свои новейшие прогнозы, согласно которым в следующем году рост экономики Латвии составит 5,6%.

В декабре прошлого года ОЭСР прогнозировала, что рост ВВП Латвии в этом году составит 2,4%, в следующем году - 4%.

Гармонизированный индекс потребительских цен, по прогнозам ОЭСР, в этом году увеличится в Латвии на 1,3%, в следующем году - на 1,7%. Уровень безработицы в этом году составит 8,4%, в следующем году - 7,1%.

ОЭСР отмечает, что потребление в Латвии начнет восстанавливаться во втором полугодии этого года благодаря росту спроса и потребительской уверенности. Показатели экспорта останутся стабильными, а увеличению инвестиций будут способствовать рост экономической уверенности и значительный приток средств Европейского союза. Эксперты ОЭСР отмечают, что финансовая поддержка со стороны государства помогла избежать намного более резкого спада экономики, и этот курс необходимо сохранять, пока не будет достигнуто достаточно сильное восстановление экономики.

Для Литвы ОЭСР в этом году прогнозирует рост ВВП на 3,7%, в следующем году - 4%. Рост потребительских цен в Литве и в этом, и в следующем году составит 1,8%, уровень безработицы - 8,2% в этом и 7,6% в следующем году.

Для Эстонии ОЭСР в этом году прогнозирует самый медленный рост среди стран Балтии - 2,9%. В следующем году прирост ее ВВП составит 5%. Рост потребительских цен в Эстонии в этом году составит 1,9%, в следующем - 2,4%, уровень безработицы - 7,7% в этом году и 5,7% в следующем.

Согласно прогнозам ОЭСР, рост мировой экономики в этом году составит 5,8%, в следующем году - 4,4%. В еврозоне ОЭСР ожидает прироста ВВП на 4,3% в этом году и 4,4% в 2022 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?
Бизнес ВВП Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3%
Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Центральном статистическом управлении.
Бизнес Минфин разочаровался в экономике Латвии и снизил ей прогноз роста
Министерство финансов в обновленном прогнозе макроэкономических показателей снизило прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%, но при этом ожидает ускорения роста до 2,9% в 2025 году.