20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Lido с эстонским акцентом. У компании сменился крупнейший акционер

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:30, 2 июня, 2021 4


Крупнейшим акционером АО "Lido" стала эстонская компания "Treeland", сообщили агентству ЛЕТА представители "Lido".


Источник: LETA

В дальнейшем "Treeland" и его владельцу Ивару Венделину будет принадлежать 51% акций сети общепита.

Как заявил основатель "Lido" Гунар Кирсонс, в нынешних условиях предприятию жизненно необходим новый партнер, чтобы "Lido" могло развиваться. Следующим шагом в развитии может стать расширение "Lido" не только в странах Балтии, но и в Скандинавии, а также, возможно, в других странах Европы.

Венделин со своей стороны отметил, что всегда рассматривал "Lido" как очень перспективный бренд. Он выразил надежду на то, что сможет внести свой вклад в развитие предприятия, чтобы популяризировать "Lido" и латышскую кухню за пределами Латвии.

Как сообщили в компании, Кирсонс и в дальнейшем будет входить в совет "Lido", продолжая работу по развитию предприятия, внедрению новых технологий и расширению сети ресторанов. Состав совета директоров предприятия не изменится.

Как сообщалось, в 2019 году группа предприятий общепита "Lido" работала с оборотом в размере 56,123 млн евро, что на 4,4% больше, чем годом ранее, а ее убытки по сравнению с прибылью в предыдущем году составили 102,8 тыс. евро.

Около года назад Совет по конкуренции разрешил принадлежащей российскому бизнесмену Юрию Шефлеру компании "Amber Beverage Group Holding" получить решающее влияние в АО "Lido". В компании тогда заявили, что Кирсонс не планируете продавать контрольный пакет акций предприятия.

АО "Lido" было зарегистрировано в 1991 году, его уставной капитал составляет 1,292 млн евро. До настоящего дня истинными выгодополучателями предприятия были Гунар Кирсонс и гражданин России Владимир Шестаков.

В концерн "Lido" входят дочерние предприятия ООО "Lido Domina", ООО "Lido nekustamie īpašumi", зарегистрированные в Эстонии компании "Lido Eesti", "Lido Mustamae" и "Odil Eesti" и зарегистрированная в Германии компания "Kirsons".

Ивар Венделин является совладельцем "Apollo Group", которой принадлежат книжные магазины "Apollo", кинотеатры "Apollo", компания по дистрибуции фильмов "Baltic Film Distribution", бары "Blender", кафе "IceCafe", рестораны "O'Learys" и "KFC". Также Венделин является совладельцем "ММ Grupp", в состав которой входят компания по торговле медикаментами "Magnum", медиаконцерн "Postimees Grupp", компания по торговле электроприборами "IM Arvutid". Информационное агентство ЛЕТА является частью международной медиагруппы, акции которой принадлежат "ММ Grupp".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.