19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии советует: вас беспокоит рост цен? Тогда начните больше зарабатывать!

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:50, 3 июня, 2021 9


«Прирост инфляции — признак оздоровления народного хозяйства», - данный заголовок еженедельник Dienas Bizness предпослал комментарию экономиста Банка Латвии Олега Красноперова.


Источник: LETA

«Возрастающий интерес общества к инфляции хорошо понятен, принимая во внимание существенный глобальный рост цен на многие исходные материалы — нефть, продовольственное сырье, древесину и т.д. Чтобы содействовать оздоровлению экономики от порожденной пандемией рецессии, крупнейшие центральные банки мира в еще невиданном объеме печатают деньги, в свою очередь правительства тратят намного больше своих доходов. Это порождает вопрос, не может ли быть чрезмерным столь объемное стимулирование экономики, порождающее перегрев в отдельных отраслях народного хозяйства с последующим за тем существенным приростом инфляции».

Впрочем, далее эксперт успокаивает — нынешний скачок сырьевых цен следует оценивать как «краткосрочное событие, у которого не будет почти никакого воздействия на инфляцию через пять лет». Впрочем, все зависит от денежного баланса каждого из нас: «То, считается ли долг какого-то индивида в 100 евро большим или малым, определяют доходы этого индивида».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.