23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва так и не смогла полностью отказаться от электричества из Беларуси

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:16, 3 июня, 2021 4


В связи с началом промышленного производства электроэнергии на первом блоке Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС) министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что Литва инициирует правовой процесс, который позволит стране перенять управление над перемычками линий электропередачи (ЛЭП) с Беларусью.



По его словам, с началом производства электроэнергии реактором АЭС, вступают в силу положения "антиостровецкого" закона, которые предоставляют дополнительные правовые рычаги по предотвращению попадания белорусской электроэнергии на литовский рынок.

"Мы начали правовой процесс, который позволяет перенять управление над линиями в свои руки. На сегодняшний день мы не управляем этими линиями, у нас есть определенные соглашения и мы управляем совместно. (...) Мы приступаем к возвращению суверенитета в наши руки в сфере электроэнергии", – сказал в четверг Д. Крейвис в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Подробнее об этом он обещал информировать позднее в четверг.

Кроме того, Д. Крейвис сообщил, что Еврокомиссия приложила изменить порядок аукционов электроэнергии на бирже Nord Pool для того, чтобы российской электроэнергией торговали позднее: "В первую очередь электроэнергия с рынка стран ЕС и только затем российская".

"Пока Латвия и Эстония стараются уклониться от этого вопроса, но мы считаем, что это событие (принудительная посадка самолета Ryanair в Минске – BNS) может помочь нам решить этот вопрос", – сказал министр.

Д. Крейвис повторил, что иногда на литовскую территорию попадает электроэнергия из Островца, однако попадание более значительных потоков предотвращение решение Украины отказаться от закупок белорусской электроэнергии.

"На сегодняшний день мы видим, что, сколько Беларусь производит, столько и потребляет, но есть определенные небольшие моменты в течение дня, в течение ночи, когда опадает определенное количество электроэнергии в Литву, которые выше потребления Беларуси. Оно небольшое, но это все равно позволяет утверждать, что эта электроэнергия в Литве есть", – сказал Д. Крейвис.

Он также сообщил, что по данным оператора сети ЛЭП Литвы Litgrid, с января по 24 мая этого года в Литве было закуплено электроэнергии с БелАЭС на 16 млн евро. Основная часть, по словам министра, была закуплена до 24 марта, когда электроэнергия всеми темпами экспортировалась из Беларуси.

"Когда украинцы перестали закупать белорусскую электроэнергию, россияне – "Интер РАО" – лишились возможности совершать сделки обмена, поскольку российская электроэнергия попадала в Украину и продавалась там как белорусская, а нам доставалась белорусская и продавалась как российская", – пояснил министр.

По словам Д. Крейвиса, БелАЭС сейчас работает на мощности 450 мегаватт – это половина мощности, однако для потребления этой электроэнергии Беларусь включает модернизированную газовую электростанцию в Лукомле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Бизнес SmartLynx с мая больше не будет выполнять чартерные рейсы из стран Балтии

Базирующаяся в Латвии компания ООО "SmartLynx Airlines" с 1 мая этого года больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству LETA генеральный директор SmartLynx Airlines Эдвинас Деменюс.

Бизнес Чем колоть лед будем? Рижский порт продал эстонцам латвийский ледокол «Форос»

Рижский свободный порт продала ледокол «Форос» эстонской компании Nord Company за 1 миллион евро.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.