25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Билл Гейтс выбрал место для безотходного ядерного реактора

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 4 июня, 2021 1


Руководители американских энергетических компаний TerraPower и PacifiCorp Билл Гейтс и Уоррен Баффет выбрали локацию для совместного проекта строительства ядерного реактора нового поколения Natrium. Безотходную станцию разместят в американском штате Вайоминге на территории бывшей угольной шахты, пишет The Guardian.


Источник:

Миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет заявили, что реактор на быстрых нейтронах построят в крупнейшем угледобывающем штате страны. Точное место установки станции объявят к концу 2021 года. Проект включает в себя реактор с натриевым теплоносителем и накопителем энергии на основе расплавов солей с максимальной мощностью до 500 мегаватт.

Предполагается, что использование усовершенствованного реактора на безуглеродной технологии дополнит программу перехода к альтернативным источникам энергии в целях защиты от глобального изменения климата. «Мы считаем, что Natrium изменит правила игры в энергетической отрасли», — высказался Гейтс на пресс-конференции в Вайоминге.

Инициативу энергогигантов поддержал губернатор штата Марк Гордон. В конце 2020 года министерство энергетики США выделило TerraPower 80 миллионов долларов для разработки проекта Natrium. Общая стоимость установки составит около одного миллиарда долларов.

Разработку технологии реактора нового поколения компания TerraPower ведет уже более 15 лет. Эксперты в ядерной энергетике предупреждают, что новые реакторы могут нести еще большие риски, чем традиционные. Для усовершенствованных станций обогащать топливо придется с большей скоростью, что может стать привлекательной областью для боевиков, которые стремятся создать опасное ядерное оружие. В 2011 году Билл Гейтс заявил, что в отличие от обычных реакторов на обогащенном топливе, TerraPower будет использовать обедненный уран и сможет работать на одной «заправке» около 60 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Люблю! Дочь Билла Гейтса объявила о беременности и показала трогательные фото
Для Билла Гейтса и его бывшей жены Мелинды этот ребенок будет первым внуком.
Люблю! Билл Гейтс отдаст почти все свое состояние на благотворительность
Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что отдаст почти все свое состояние благотворительному фонду Gates Foundation, который он основал вместе со своей бывшей женой Мелиндой Гейтс. Об этом миллиардер рассказал в твиттере.
Lifenews Билл Гейтс передаст почти все состояние благотворительному фонду
Американский предприниматель и миллиардер Билл Гейтс рассказал в Twitter, что намерен передать почти все личное состояние своему благотворительному фонду Gates Foundation.
Техно Билл Гейтс назвал криптовалюты и NFT обманом
Один из самых богатых людей мира Билл Гейтс назвал криптовалюты и NFT обманом, пишет CNN Business.