24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия предупредила Латвию о возможном запрете ввоза цветов и ряда овощей

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:21, 5 июня, 2021


Россельхознадзор может запретить поставки из Латвии цветов и овощей из семейства пасленовых, сообщается на сайте ведомства.


Источник: LETA

Россельхознадзор указывает, что 3 июня состоялись переговоры с Государственной службой защиты растений Латвии. В ходе видеоконференции обсуждались ситуация с выявлением в томатах, поставляемых в РФ, вируса мозаики пепино, а также продолжающиеся поступления цветочной продукции с карантинными объектами.

"Российская сторона уведомила Государственную службу защиты растений Латвии о том, что оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз в Россию цветочной продукции и овощей из семейства пасленовых", - говорится в сообщении. В семейство пасленовых культур входят картофель, помидоры, перец, баклажаны, а также некоторые декоративные цветы, лечебные и ядовитые дикие травы.

Россельхознадзор уже направлял уведомления о выявлении в отправляемых из Латвии томатах вируса мозаики пепино: овощи имели марокканское происхождение и поступали в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений (НОКЗР) Латвии. Ведомство ожидает от латвийских коллег информацию о принятых мерах по недопущению в дальнейшем поставок зараженной продукции.

Стороны обсудили также ввоз в РФ других видов подкарантинной продукции из Латвии, в частности, ограничения на отправку растительной продукции, которые были введены 20 июля 2020 года, но позже пересматривались.
Между тем, из-за продолжающихся в текущем году поставок из Латвии зараженной цветочной продукции Россельхознадзор попросил усилить контроль за поставками цветов.

"Представители Государственной службы защиты растений Латвийской Республики отметили заинтересованность в поставках в РФ посадочного материала. В связи с этим Россельхознадзор рассмотрит возможность проведения инспектирования латвийских питомников после получения исчерпывающей информации о принятых латвийской стороной мерах", - сообщает ведомство.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Названы товары, которые РФ до сих пор покупает в Латвии
Diena фиксирует: «Экспорт восточным соседям сохраняется, тогда как в импорте существенное падение».
Бизнес Экспорт деревянной мебели в январе снизился на четверть
Экспорт деревянной мебели из Латвии в январе этого года сократился на 25,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, в том числе наибольшее количество деревянной мебели по-прежнему продается в Дании, свидетельствуют данные Министерства земледелия, пишет ЛЕТА.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию
143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.