29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отельеры объяснили, почему в Латвию не едут туристы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:20, 7 июня, 2021 2


Латвийские отели возлагают большие надежды на действие с 1 июля в Евросоюзе единого цифрового сертификата "Covid-19", однако пока не ощущают увеличения количества бронирований от иностранных гостей, сообщили агентству ЛЕТА представители отелей.


Источник: Unsplash.com

Елена Стирна, председатель правления и исполнительный директор предприятия ООО "Mogotel", которое управляет отелями "Wellton Hotels", "Rixwell Hotels" и "Rija Hotels", сказала агентству ЛЕТА, что компания возлагает большие надежды на сертификат, но, к сожалению, период бронирования все еще очень короткий - гости бронируют номера в среднем за семь дней до прибытия.

"В июле и августе есть какое-то движение, но оно незначительно. Например, до кризиса на июль было бы резервировано около 45-50% номеров, а в настоящее время - до 15% номеров, часть из которых - старые регистрации, многие из которых уже отменены. Движение очень минимальное", - сказала Стирна.

Директор отдела продаж гостиницы "Radisson Blu Latvija" Янис Приеде говорит, что интерес людей к гостиничным услугам с 1 июля вырос, но значительно отстает от спроса прошлых лет.

Отели с нетерпением ждут условий для въезда в Латвию после введения сертификата. "Мы очень надеемся, что они будут такими же, как в других европейских странах, включая Литву и Эстонию, где нет необходимости сдавать тест на "Covid-19" перед поездкой и не нужны дополнительные документы для въезда, если человек привит или переболел. Следует иметь в виду, что для путешественников будет много предложений и возможностей, и места с простыми решениями для въезда, вероятно, будут более востребованы", - сказал Приеде.

Руководитель по связям с общественностью и маркетингу "Grand Hotel Kempinski Riga" Лива Лайвиня также отметила, что существенного увеличения количества бронирований пока не наблюдается, но наблюдается повышенный интерес со стороны гостей и желание прояснить некоторые вопросы.

"Людям до сих пор непонятно, что разрешено, а что нет, какие механизмы проверки должны быть на месте при входе, выходе и посещении общественных мест - ресторанов и спа", - сказала она.

Лайвиня отметила, что большинство людей предпочитают пока выжидать, много неясностей и в отношении путешествий с семьей. "У этого сегмента путешествия вызывают больше вопросов, чем имеется ответов", - сказала она.

Тем не менее она считает, что в сфере туризма появился "свет в конце туннеля". "Мы ожидаем, что в ближайшие недели ситуация изменится", - добавила Лайвиня.

Как сообщалось ранее, цифровой сертификат "Covid-19" станет доступен во всех странах Евросоюза с 1 июля. Сертификат предназначен для обеспечения свободного и безопасного передвижения граждан в пределах ЕС во время пандемии "Covid-19".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Эксперт: нас ждет очень тихое Рождество и, вероятно, без иностранных туристов
В связи с эпидемиологическими ограничениями в стране до 11 января, Рождество и Новый год в этом году будут очень тихими и, скорее всего, без иностранных туристов, считает, исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте, пишет LA.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.
В мире животных В Болгарии открылся отель для насекомых
В болгарском городе Разлог открылась первая гостиница для насекомых, где они смогут комфортно пережить зиму в спячке, сообщает "Европульс".
Наш город В номера! В гостиницах Латвии за два месяца самоизолировались 225 человек
За два месяца возможностью самоизоляции в латвийских гостиницах воспользовались 225 человек, сообщил директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Каспар Рожкалнс в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
В мире животных В Португалии открылся отель для животных класса люкс
Новый отель класса люкс для кошек и собак Canino e Felino открылся на северо-востоке Португалии на месте бывшего виноградника в прошлом году. Хозяева могут оставить здесь своих питомцев на время отпуска или командировки.