23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спугнули такую рыбу... Почему Илон Маск пришел в Литву, а не в Латвию?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Facebook 18:35, 7 июня, 2021 10


Космическая компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска создает подразделение в Литве, которое займется проектом спутникового интернета Starlink. Почему не в Латвии? Ответ прост, считает бизнесмен Айнар Шлесерс, - крайне неблагоприятная для бизнеса среда, которую создало в Латвии правительство Кришьяниса Кариньша.


Источник:

На прошлой неделе в Литве была зарегистрирована фирма Starlink Lithuania. Starlink является проектом крупнейшей американской компании искусственных спутников Земли SpaceX. Единственный акционер Starlink Lithuania - голландская Starlink Holdings Netherlands, а ее возглавляет руководитель по вопросам человеческих ресурсов SpaceX Лорен Дреьер.

Приход в страну такого гиганта – безусловный успех Литвы. Ведь если для Starlink здесь будут созданы благоприятные условия, не исключено, что за ней подтянутся и подразделения других компаний Илона Маска – например, производителя электромобилей Tesla.

«Контора Знотини» распугивает инвесторов

Почему же Маск предпочел Литву Латвии? У бизнесмена Айнара Шлесерса, который уже сообщил о готовности стартовать на следующих выборах в Сейм, есть ответ, которым он поделился с своем Фейсбук.

«Возможно, Маска проинформировали, что в Латвии, перед тем как начать бизнес, ему необходимо открыть счет в банке. А чтобы сделать это, Маску придется доказать происхождение своих денег, - пишет Шлесерс на своей страничке в Facebook. – Так как среди акционеров Tesla множество людей и предприятий со всего мира, придется проверить всех их и источники происхождения их денег!

Если Илону Маску не удастся доказать, где его партнеры взяли деньги, «контора Знотини» (Шлесерс имеет ввиду Службу финансовой разведки – Прим. Freecity.lv) все это арестует и после этого конфискует

Знотиня уже превзошла Великобританию, где арестовано намного меньше денег, чем в Латвии. В Латвии арестовано больше 800 млн евро.

Литовский министр вел переговоры, когда латвийские плели интриги

Приход Илона Маска является еще одной историей успеха Литвы. Тем временем правительство Латвии «занимается всякой ерундой», не думая, как развивать экономику, как привлекать инвестиции, как создавать новые проекты в Латвии, резюмирует Шлесерс.

Остается добавить, что в феврале этого года, когда министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис обсуждал с представителями SpaceX возможности развития в Литве и в Балтийском регионе технологий спутникового интернета, министр сообщения Латвии Талис Линкайтс выполнял задание Кариньша по сворачиванию «вредного» транзита, а министр экономики Янис Витенбергс занимался плетением политических интриг, готовя переход из тонущей KPV LV в Национальное объединение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Читайте еще

Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США
Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.