20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига становится китайским хабом для Северной Европы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 8 июня, 2021 16


"Один пояс — один путь" — платформа экономического взаимодействия Китая и Восточной Европы, сближает Поднебесную с нашим регионом, сказал во время дистанционной встречи с депутатами сейма посол КНР в Латвии Лян Дзяньгуань.


Вам посылка из Шанхая!

Ваш автор поднял вопрос транзита, столь актуальный для Латвии, и получил впечатляющие ответы от дипломата.

Ali Baba Group, крупнейшая логистическая компания Китая, проводит ныне 7 грузовых полетов в Ригу. Наша столица может стать центром, обеспечивающим транспортировку товаров в Северную и Западную Европу. "Мы очень поддерживаем эту возможность", — отметил Лян Дзяньгуань. В настоящее время пока нет регулярного железнодорожного сообщения между Латвией и Китаем, но это дело ближайшего будущего. Об этом китайские дипломаты уже провели переговоры в Министерстве сообщения ЛР. Вполне возможно, вскоре в ЛР пойдут контейнерные составы из расположенного на Западе Китая города Чэнду (население — 21 миллион человек!)

— Разумная цена — очень существенный вопрос, — отметил Лян Дзяньгуань. — Нам нужно больше активности с обеих сторон.

Посол КНР посещал Рижский порт и остался весьма впечатлен его потенциалом. Разумеется, пандемия коронавируса повлияла на бизнес–контакты…

— Прямые контакты — лучшее противоядие от пропаганды, — отметил глава группы ЛР–КНР Вячеслав Домбровский. По его словам, необходимо скорей выходить из ограничений, связанных с Covid–19 и налаживать контакты на всех уровнях. "Нам нужно лучшее понимание друг друга, хотя это порой нелегко", — признал Лян Дзяньгуань. Кстати, Всекитайское Собрание Народных Представителей уже сформировало группу по сотрудничеству с Латвией.

ВВП Китая на фоне улучшения эпидемиологической обстановки и активного восстановления экономики в стране в первом квартале 2021 года вырос на 18,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как отмечают эксперты, стране удалось оперативно справиться с последствиями пандемии коронавируса за счет поддержки предприятий, снижения налогов, вложений в инфраструктурные проекты, а также переориентации на внутреннее потребление. Теперь КНР станет буксиром для всей мировой экономики — если во главу угла будет поставлена общая выгода, а не идеологические амбиции!

Николай КАБАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?