20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии цены выросли практически на все – от продуктов до услуг

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 18:00, 8 июня, 2021 5


В мае этого года потребительские цены в Латвии выросли на 0,5% по сравнению с апрелем, а годовая инфляция составила 2,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.



При этом средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в мае вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

В мае 2021 года по сравнению с апрелем наиболее существенное влияние на изменение цен оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, транспортные товары и услуги, алкогольные напитки и табачные изделия, ресторанные и гостиничные услуги, благоустройство жилья, а также снижение цен на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой.

За месяц средний уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки вырос на 1,3%. Наиболее существенно подорожали свежие фрукты (+5,9%). В связи с завершением акций дороже стали мясо птицы (+4,9%), молочные продукты (+3,5%), молоко (+3,8%), мука и крупы (+4,6%), сыр и творог (+1,7%), йогурты (+4%), растительное масло (+6,9%), кондитерские изделия (+1,3%), свинина (+1,8%) и оливковое масло (+6,1%).

Подешевели на 1,2% свежие овощи. В результате акций снизились цены на мороженое (-3,8%), шоколад (-2,8%) и сливочное масло (-3,8%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия увеличился за месяц на 0,6%, в основном за счет роста цен на табачные изделия в среднем на 1%. С завершением акций дороже стали пиво и крепкие напитки.

В группе товаров для обустройства жилья цены выросли в среднем на 0,6% за месяц. По окончании акций повысились цены на средства для уборки, неэлектрическую кухонную утварь и предметы.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц вырос на 0,5%. Топливо подорожало на 1,1%, в том числе дизельное топливо – на 1,2%, бензин – на 1%, автогаз – на 0,2%. Подорожали подержанные автомобили, тогда как пассажирские авиаперевозки стали дешевле.

Товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, подешевели за месяц на 0,6%. В течение месяца снизился средний уровень цен на персональные компьютеры и художественную литературу, тогда как цены на цветы выросли.

Средний уровень цен на ресторанные и гостиничные услуги за месяц вырос на 1,1%. Цены на гостиничные услуги выросли на 9,9%. Также повысились цены на услуги общественного питания, в том числе на услуги ресторанов и кафе в среднем на 0,5%.

В других группах потребления наиболее значительный рост цен в течение месяца наблюдался на электроэнергию, средства личной гигиены и косметические товары.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в мае 2021 года по сравнению с маем 2020 года оказал рост цен на транспортные товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги для отдыха и культуры, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия, одежду и обувь.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 0,9%. Наиболее существенное влияние на рост среднего уровня цен в этой группе оказал рост цен на свежие овощи (+17,9%). Подорожали также растительное масло (+22%), йогурты (+9,5%), мука и крупы (+8%), молотый кофе (+5,8%) и оливковое масло (+22,9%). Подорожали молочные продукты (+2,7%), сыр и творог (+1,9%), а также яйца (+3,8%). Подешевели свежие фрукты (-8,6%), мясо и мясные продукты (-2,0%), в том числе мясо птицы (-3,7%), вяленое, соленое или копченое мясо (-2%) и свинина (-1,5%). Снизились цены на растворимый кофе (-8%), сливочное масло (-9%), фруктовые и овощные соки (-6,9%), мороженое (-5%), шоколад (-2,9%) и картофель (-5,3%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год вырос на 2%. Подорожали пиво, крепкие спиртные напитки и вино, а цены на табачные изделия выросли в среднем на 1,2%.

Средний уровень цен на одежду и обувь за год вырос на 2,6%. Средний уровень цен на обувь увеличился на 8,4%, на одежду – на 0,7%.

В группе здравоохранения цены за год выросли на 3%. Дороже стали стоматологические услуги, специализированные медицинские услуги, очки и контактные линзы. Подешевели лекарственные препараты, в основном компенсируемые лекарства.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, выросли за год на 11,4% за счет роста цен на топливо на 29,5%. Дизельное топливо подорожало на 28,7%, бензин – на 30,1%, автогаз – на 32,3%. Стали дороже подержанные автомобили и перевозки пассажиров автотранспортом. В то же время пассажирские авиаперевозки на которые по-прежнему влияли антиковидные ограничения, а также обслуживание и ремонт личного транспорта стали дешевле.

Средний уровень цен на товары и услуги для отдыха и культуры за год вырос на 3%. Дороже стали цветы, книги, абонентская плата за телевидение, газеты и журналы, дешевле – персональные компьютеры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны