18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В службе занятости назвали отрасли, наиболее нуждающиеся в новых сотрудниках

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:47, 10 июня, 2021 4


Количество вакансий на рынке труда в Латвии увеличилось до 19 тысяч, сообщила сегодня утром в интервью программе ЛТВ "Утренняя панорама" директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.


Источник: LETA

Она рассказала, что в начале пандемии "Covid-19" количество зарегистрированных вакансий сократилось, но с улучшением условий и началом летних сезонных работ количество вакансий увеличилось до 19 тысяч.

Отрасли, наиболее нуждающиеся в новых сотрудниках, остались прежними - это строительство, производство, транспорт и логистика.

Симпсоне также поделилась хорошей новостью, а именно, что большинство клиентов ГАЗ находят работу и, следовательно, теряют статус безработного. За первые пять месяцев этого года более 26 000 бывших клиентов нашли новые рабочие места.

Как сообщалось ранее, в конце мая уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 7,6% экономически активного населения, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

В конце мая в ГАЗ было зарегистрировано 68 765 безработных, что на 2611 человек меньше, чем в апреле (71 376).

Самый высокий уровень безработицы в мае сохранился в Латгале - 15,9%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее. Самая низкая безработица была в Рижском регионе - 5,7%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем в апреле.

В Земгале безработица уменьшилась на 0,4 процентного пункта до 7,1%, в Видземе - на 0,4 процентного пункта до 7,4%, в Курземе - на 0,3 процентного пункта до 7,8%.

В Риге уровень безработицы уменьшился на 0,3 процентного пункта до 5,7%.

В конце 2020 года безработица в Латвии составляла 7,7%. В прошлом году самая высокая безработица регистрировалась в июне и июле - 8,6%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".
Бизнес В Латвии уровень фактической безработицы в конце прошлого года вырос до 6,6%
В Латвии уровень фактической безработицы в конце 2023 года составил 6,6%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем месяцем ранее, и столько же, сколько в конце 2022 года, свидетельствуют данные обследования рабочей силы Центрального статистического управления.