25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Железнодорожники отбирают грузы у автоперевозчиков

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 23:25, 10 июня, 2021


Каждый год по автомобильным дорогам Латвии в рамках коммерческих перевозок транспортируется около 60 миллионов тонн грузов, причем за последние пять лет объем грузов, перевезенных по латвийским автодорогам, увеличился на одну четверть, или более чем на 25%. В большинстве европейских стран за последнее десятилетие наблюдается убедительная тенденция перенаправления грузов, ранее перевозившихся автотранспортом, на железную дорогу.



Чтобы разгрузить автомобильные дороги Латвии от тяжелой техники для грузовых перевозок и уменьшить создаваемый ею ущерб как окружающей среде, так и качеству автодорог, Латвийская железная дорога разработала услугу «Зелёный переключатель», или «Green Switch».

В рамках услуги «Зеленый переключатель» LDz предоставит всем грузоперевозчикам возможность перенаправить на железнодорожный транспорт ранее перевозившиеся по автодорогам грузы вместе с полуприцепами, но без тягового средства и автоводителя, чтобы таким образом доставлять их на необходимые портовые терминалы в Лиепае или Вентспилсе и грузить на паром «Stena Line» для дальнейшей транспортировки в Германию или Скандинавские страны.

Председатель правления ГАО «Latvijas dzelzceļš» Марис Клейнбергс отметил: «С переносом грузовых перевозок на железную дорогу будут разгружены автодороги, снизятся расходы на их содержание и ремонт, повысится безопасность движения на крупных шоссе, а также сократится общий объем выбросов CО2. Железная дорога является одним из наиболее «зеленых» видов транспорта как для пассажирских, так и для грузовых перевозок».

В свою очередь коммерческий директор «Stena Line» Оскар Осис рассказал: «Важно сознавать, что в будущем развитие проекта «Green Switch» будет направлено на то, чтобы сотрудничество сухопутного и морского транспорта стало конкурентоспособным способом соединения с обширной железнодорожной сетью Европы. Грузовые перевозки подобного рода решают еще одну проблему, с которой столкнулась Европа – нехватку профессиональных автоводителей».

С перенаправлением ранее перевозившихся по автодорогам грузов на железнодорожный транспорт грузовладельцы смогут воспользоваться возможностью эффективной перевозки более тяжелых грузов без уплаты автодорожной пошлины, или «виньетки», уменьшением амортизации автотранспорта, расхода горючего и затрат на рабочую силу, что позволит снизить общие расходы на одну единицу массы.

Кстати, первый пилотный проект данного сотрудничества состоялся еще в июле 2020 года, когда в рамках пробного рейса полуприцепы на железнодорожных платформах были доставлены из Москвы до Лиепайского порта, откуда этот груз на пароме «Stena Line» был транспортирован до германского Травемюнде, где вновь был погружен на железнодорожные платформы для следования к месту назначения.

Для справки: Обобщенные Международным союзом железных дорог (International Union of Railways, UIC) и Международным союзом комбинированного железнодорожно-автомобильного транспорта (International union of rail-road combined transport, UIRR) данные свидетельствуют, что в период с 2009 по 2018 год общий объем грузовых перевозок по Европе увеличился на 10,5%, тогда как удельный вес объема грузов, перевозимых по железной дороге, в общем объеме грузовых перевозок увеличился более чем на 56%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.
Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро
Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.
В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе
За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.