29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии нашли применение рельсам — по ним повезут фуры

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 09:17, 13 июня, 2021 8


После нескольких лет подготовительных работ ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) и предприятие Stena Line открыли в Латвии первую “зеленую стрелку”, пишет Dienas Biznes.



На специально приспособленной железнодорожной платформе был установлен прицеп грузового автомобиля, таким образом был дан старт проекту их перевозки по железной дороге.

“Этот проект не будет новостью для Европейского Союза в целом, так как такие перевозки в старых странах ЕС уже ведутся и становятся все более популярными. В Латвии это первый проект, цель которого состоит в том, чтобы снизить выбросы CO2, поскольку известно, что железнодорожные перевозки в этом плане являются более экологичными, а так же уменьшить нагрузку на латвийские автомобильные дороги и решить проблему отсутствия рабочей силы. Не секрет, что водителей не хватает и это возможность решить данную проблему», – сказал председатель правления LDz Марис Клейнбергс на церемонии открытии проекта, которая проходила в Центральном терминале Рижского порта на ул. Экспорта .

Ежегодно по латвийским автомобильным дорогам в коммерческих перевозках перевозятся около 60 млн тонн грузов. Объем грузов, перевозимых по автодорогам за последние пять лет, увеличился на 25%. Нагрузка на дороги может быть значительно уменьшена с использованием комбинированного транспорта.

Отвечая на вопрос, имеются ли в настоящее время конкретные прогнозы об объемах перевозок, Клейнберг подчеркнул, что в настоящее время LDz имеет уже 20 специально оборудованных платформ для перевозки прицепов к грузовым автомобилям и каждую неделю в Лиепаю будет отправляется один состав. Подобные составы могут быть укомплектованы и в направлении на Вентспилсский порт. Цель состоит в том, чтобы достичь полной загрузки состава каждый день.

Паромный оператор Stena Line — главный партнер по сотрудничеству этого проекта LDz. Предприятие в прошлом году осуществило крупные инвестиции, чтобы увеличить объем перевозок по меньшей мере на 30%.

“Проект - это дополнительный инструмент в сумке перевозчиков. Мы будем использовать его с учетом увеличения ёмкости наших паромов в Швецию на 30% и на Травемунде на 40%», – сказал коммерческий директор Stena Line Оскар Осис.

Он также пока не стал делать конкретных прогнозов относительно того, каким будет спрос на ближайший год.

«Интерес большой, и я думаю, что спрос на услугу будет. Нужно позволить предпринимателям познакомиться с проектом, сделать расчеты », – сказал Db.lv Осис.

На вопрос, будет ли услуга финансово выгоднее перевозок по автодорогам, Клейнбергс пояснил, что в плане цены различия будут незначительными.

“Самое существенная возможность этого предложения - перевозчик имеет возможность решить вопрос нехватки рабочей силы”, - еще раз подчеркнул руководитель Ldz.
Корреспондентам довелось стать свидетелями того, как трейлер грузовика монтируется на железнодорожную платформу. Это заняло около 15 минут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Техно «КамАЗ» показал беспилотный самосвал по прозвищу «Робокоп»
Автозавод «КамАЗ» приступил к испытаниям прототипа беспилотного тяжёлого самосвала «Атлант 49» с колёсной формулой 8×4. Самосвал планируют использовать в угольных карьерах. На заводе он получил прозвище «Робокоп».
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.
Бизнес Перевалка грузов в Лиепайском порту за восемь месяцев уменьшилась на 8,9%
За восемь месяцев этого года в Лиепайском порту было перевалено 4,569 млн тонн грузов, что на 8,9% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Клайпедский порт по грузообороту лидирует среди портов балтийских стран
Клайпедский порт остается первым в странах Балтии и четвертым на восточном побережье Балтийского моря по показателю перевалки грузов.