25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве подсчитали, сколько латвийских туристов потеряли из-за ковида

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:52, 16 июня, 2021


В результате ограничений, связанных с "Covid-19", количество иностранных туристов в Литве в 2020 году уменьшилось по сравнению с 2019 годом в среднем на 71%, при этом количество латвийских туристов сократилось на 58,7%, сообщили агентству ЛЕТА представители Литовской ассоциации курортов.


Источник:

Ущерб от этого прошлым летом не смог компенсировать даже активный внутренний туризм. Однако члены Литовской ассоциации курортов надеются, что нынешний туристический сезон будет более успешным.

До пандемии "Covid-19" в Литве количество туристов из Латвии составляло 17,8%, из Польши - 21%, из России - 20,7%, из Белоруссии - 19,1%, из Украины -14,2%, из Эстонии - 7,2%. Однако во время пандемии количество латвийских туристов сократилось на 58,7%, и в 2020 году составило всего лишь 8,7% от общей доли туристического рынка.

"Время пандемии было крайне тяжелым для туристической отрасли, поскольку деятельность была практически остановлена: были закрыты гостиницы, спа-центры, музеи и другие общественные места. Для курортов и курортных территорий это было время полной неопределенности - как выжить и что делать дальше, однако это побудило нас думать об улучшениях и внедрять их, адаптируясь к текущей ситуации", - говорит директор Литовской ассоциации курортов Кристина Цитвариене, подчеркивая, что на литовских курортах уделяется особое внимание правилам эпидемиологической безопасности.

2021 год станет юбилейным для многих курортов Литвы: Бирштонас отмечает свое 175-летие, Игналина - 155-летие. И юбиляры, и другие курорты - Друскининкай, Паланга, Аникщяй и Тракай, несмотря на пока еще достаточно непростые условия, предлагают гостям не только развлечения и отдых, но и возможности совмещать отдых с работой.

30 июня представители курортов и курортных зон Литвы на виртуальном мероприятии познакомят латвийских журналистов и других заинтересованных лиц с новостями и предложениями туристического сезона, а также расскажут о связанных с пандемией проблемах и вызовах, которые сегодня стоят перед отраслью.

Литовская ассоциация курортов напоминает, что после возвращения в Латвию из Литвы необходимо соблюдать режим самоизоляции (согласно списку стран, на которые распространяются особые ограничения и меры предосторожности). Однако с 1 июля на всей территории Евросоюза будет официально введен единый цифровой сертификат "Covid-19", предоставляющий различные послабления для людей, завершивших полный курс вакцинации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.
ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси
В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.