23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Circle K: летом цены на топливо могут подняться до рекордно высокого уровня

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Postimees 20:00, 17 июня, 2021 1


По словам Индрека Сасси, менеджера по ценообразованию на моторное топливо Circle K, этим летом цены на моторное топливо в Эстонии могут достичь рекордного уровня.



«Цены на сырую нефть продолжают расти, поскольку прогнозы потребления в отношении США, Европы и Азии положительные. Запасы нефти в США также значительно упали. В результате на рынке существует уверенность в том, что цены на сырую нефть и ее производные будут продолжать расти, что также повлияет на розничную цену моторного топлива», - сказал Сасси.

На цены также влияет вера в восстановление спроса после пандемии. «В связи с надеждой на положительный эффект на экономику от вакцинации против COVID-19, цены на моторное топливо начали расти с конца 2020 года и продолжают неуклонно расти и сейчас, когда количество вакцинированных растет с каждым днем ​​во всем мире», - добавил Сасси.

Розничная цена моторного топлива в Эстонии зависит от закупочной цены нефти, государственных налогов и местной конкуренции. «Действующие в Эстонии налоги составляют примерно 60 процентов от продажной цены моторного топлива, поэтому бензин 95 также является самым дорогим в странах Балтии, поскольку местные налоги самые высокие», - сказал менеджер по ценообразованию.

По словам Сасси, благодаря снижению акциза весной 2020 года эстонское дизельное топливо по-прежнему конкурирует с другими странами Балтии по уровню цен. По его словам, когда весной следующего года акциз будет восстановлен, Эстония, скорее всего, станет самой дорогой страной Балтии по цене на дизельное топливо.

Руководитель отдела ценообразования на моторное топливо Circle K убежден, что из-за повышения акциза через год розничные цены на дизельное топливо в Эстонии будут на 14–15 центов дороже, чем в остальных странах Балтии, т. е. топливо в Эстонии будет на 12 процентов дороже, чем в соседних странах.

По состоянию на четверг цена за литр бензина 95 miles составляет 1,429 евро в Эстонии, 1,354 евро в Латвии и 1,319 евро в Литве, а цена литра дизельного топлива составляет 1,209 евро в Эстонии, 1,254 евро в Латвии и 1,219 евро в Литве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны