20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦСУ объяснило, почему в Латвии женщины зарабатывают меньше мужчин

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:14, 17 июня, 2021


В Латвии средняя почасовая оплата труда брутто у женщин в прошлом году была на 22,3% ниже, чем у мужчин, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном статистическом управлении (ЦСУ) на основе предварительных данных.


Источник: LETA

ЦСУ отмечает, что за последние два года разрыв между средней почасовой заработной платой женщин и мужчин увеличился на 2,7 процентных пункта.

В 2019 году средняя почасовая оплата труда брутто у женщин была на 21,2% ниже, чем у мужчин, в 2018 году - на 19,6%, в 2017 году - на 19,8%, в 2016 году - на 19,7%, в 2015 году - на 18,4%, а в 2014 году году - на 17,3% ниже.

ЦСУ упоминает, что гендерный разрыв в оплате труда зависит от различных социальных и экономических факторов - количества мужчин и женщин в конкретном секторе, их профессии и должностных обязанностей, образования, возраста, стажа работы, количества отработанных часов и других причин. Показатель рассчитывается, не исключая влияния этих факторов, которые могли бы объяснить причины различий.

В 2020 году самый большой разрыв в оплате труда наблюдался в финансовом и страховом секторах, где мужчины зарабатывали в среднем на 35,1% в час больше, чем женщины.

В прошлом году заработная плата женщин, работающих полный рабочий день, была на 24,6% ниже, чем у мужчин, в то время как разница в оплате труда женщин и мужчин, работающих неполный рабочий день, была меньше - 17,3%.

В частном секторе средний разрыв в оплате труда женщин и мужчин был немного выше, чем в государственном, - 20,9% и 18,4% соответственно.

В прошлом году наименьшая разница между почасовой оплатой труда женщин и мужчин была в возрастной группе до 25 лет (11,8%) и среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше (13,1%), а наибольшая разница была в возрастной группе 35-44 года, где заработная плата женщин была на 23,8% ниже, чем у мужчин, а среди работников в возрасте от 25 до 34 лет - на 21,2% ниже.

В то же время ЦСУ отмечает, что в 2019 году разница в средней почасовой оплате труда женщин и мужчин в Европейском союзе составляла 14,1%. Наибольший разрыв между оплатой труда женщин и мужчин был в Эстонии, где женщины получали на 21,7% меньше мужчин, и в Латвии - 21,2%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.