25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты сообщили, у кого в Латвии вырастут счета за электричество и насколько

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:50, 17 июня, 2021 8


Текущий рост цен на электроэнергию на бирже, который составляет более 50% по сравнению с прошлым годом, заставляет многих потребителей опасаться резкого увеличения счетов. Однако, по мнению опрошенных экспертов, не у всех потребителей электроэнергии счета в июле или августе вырастут.



Фактически больше за электроэнергию будут платить потребители, покупающие электроэнергию на бирже, а также те потребители, чьи договоры с фиксированной ценой уже истекли или истекают 1 августа.

В то же время потребители, чьи договоры с фиксированной ценой истекают в декабре, вряд ли почувствуют рост цен.

"С ростом биржевых цен цены на электроэнергию для всех торговцев за последние шесть месяцев выросли примерно на 30-40%. Поскольку изменения цен носят общий характер, они более или менее повлияют на всех потребителей электроэнергии, независимо от торговца или выбранного продукта. Изменения цен уже постепенно ощущаются теми клиентами, которые используют привязанный к биржевой цене план, или теми, у кого закончился срок текущего договора и нужно было заключить новый. На данный момент мы в индивидуальном порядке информируем тех клиентов, у которых изменения ожидаются в августе", - поясняет директор департамента по коммуникациям "Latvenergo" Андрис Сикснис.

Важно подчеркнуть: цена на электроэнергию составляет только треть счета за электроэнергию, поэтому увеличение суммы счета будет значительно меньше увеличения цены на электроэнергию. Кроме того, чем меньше потребляется электроэнергии, тем меньше будет увеличение счета. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес В Латвии могут сократить срок оплаты счетов и ввести штрафы за просрочку платежа
Проект постановления Европейской комиссии устанавливает максимальный 30-дневный срок оплаты счетов, а также обязанность требовать просрочку платежа и расходы по взысканию долга в размере 50 евро за каждую просрочку.
Наша Латвия Шок! За 78 кВт пришел счет 130 евро
«Бурное развитие компьютерных технологий в 21-м веке происходит на глазах у нескольких поколений. Молодые люди своей жизни не мыслят без компьютера под подушкой и думают, что так было всегда, и так живут все. Иначе, как можно объяснить существование коммуникаций с клиентами исключительно в интернете при предоставлении важнейших услуг – электричества, газа, например».
Политика Бедным и почти бедным латвийцам оплатят счета. Только неясно, кому и когда
В четверг депутаты на пленарном заседании Сейма одобрили во втором чтении законопроект "О поддержке в оплате расходов на энергоресурсы".
Бизнес Банкам запретят отказывать в открытии основного счета из-за репутационных рисков
Сегодня Сейм представил на рассмотрение комиссий поправки к закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые предусматривают отмену для банков возможности не открывать основной счет из-за репутационных рисков.