28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Треть латвийских бухгалтеров не знают, как получить лицензию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:34, 17 июня, 2021


Хотя система лицензирования бухгалтеров внешних услуг вступает в силу уже с 1 июля этого года, около трети таких компаний не знают, какие документы потребуются для получения лицензии. В свою очередь четвертая часть из них не знают размер платы за лицензию.


Источник: Иллюстративное фото

Опросив 279 бухгалтеров, компания Jumis Pro, разработчик системы бухгалтерского учета и управления бизнесом Jumis, обнаружила, что 32,5% респондентов за полмесяца до вступления в силу новой процедуры даже не знали, какие документы необходимо подготовить. 23,2% не знают, какова стоимость лицензии.

Закон предусматривает, что для того, чтобы лицензия была действительна, поставщики бухгалтерских услуг должны будут предоставить обновленный полис страхования гражданской ответственности в Службу государственных доходов (СГД). Лицензия выдается на пять лет, после чего может быть перерегистрирована.

За получение лицензии или ее переоформление установлена ​​государственная пошлина в размере 100 евро. Почти половина респондентов, или 48,3%, склонны полагать, что лицензионный сбор приведет к увеличению стоимости услуги, в то время как только 16,2% считают, что новая процедура поможет привести в порядок рынок за счет сокращения количества поставщиков услуг.

«Вопрос о лицензировании бухгалтеров внешних услуг обсуждается уже несколько лет, но, похоже, вступление в силу новой процедуры застало многих участников рынка неподготовленными. Результаты нашего опроса показывают, что некоторые компании не только не знают, как получить лицензию, но и что могут ее потерять. 45,1% бухгалтеров не слышали, в каких случаях СГД может приостановить действие лицензии, а 48,3% не знают, в результате каких действий ее могут аннулировать», - говорит Виестурс Слайдиньш, руководитель компании Jumis Pro.

С 1 июля 2021 года СГД будет выдавать лицензии бухгалтерам внешних услуг, и одновременно с этим будет создан Публичный реестр этих компаний. До сих пор не существовало признанного на национальном уровне механизма выбора поставщиков бухгалтерских услуг, который помог бы пользователям определить, какие компании компетентны и надежны.

Для того, чтобы компания могла оказывать бухгалтерские услуги третьим лицам, ей потребуется лицензия, выданная главному бухгалтеру с опытом работы не менее трех лет в бухгалтерском учете и с профессиональной квалификацией не ниже четвертого уровня (высшее образование) в области бухгалтерского учета, экономики, управления или финансов. Закон предусматривает переходный период - до 1 июля 2023 года. В течение этого времени бухгалтеры внешних услуг могут действовать без лицензии.

В то же время в течение переходного периода поставщики бухгалтерских услуг, не имеющие соответствующей профессиональной квалификации, смогут улучшить свое образование, чтобы соответствовать установленным законом требованиям лицензирования.

Лица, имеющие опыт работы бухгалтером, но не имеющие соответствующего образования, смогут получить лицензию на срок до 1 июля 2025 года, подав в СГД документ о том, что они начали или продолжают учебу, соответствующую требованиям профессиональной квалификации.

В свою очередь лица, которые получают пенсию по старости или которым до выхода на пенсию осталось шесть и менее лет, но накопили соответствующий опыт работы бухгалтером, смогут получить лицензию на пять лет, но не дольше, чем до 1 июля 2027 года.

Лицензию можно получить в Системе электронного декларирования (EDS), где с 1 июля 2021 года будет опубликована форма заявки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Читайте еще

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.