19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Летняя занятость школьников – какие возможности предлагаются?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:00, 19 июня, 2021


16-летнего Владислава Шаудиньша мы встретили в Приморском парке, возле пункта проката велокартов. Юноша рассказал, что нашел здесь работу через знакомых и будет работать до сентября. Часть заработанного отдаст семье, а часть прибережет на свои нужды. «Приятно осознавать, что могу заработать сам и не нужно просить денег у родителей», – рассказал он. Владислав – один из многих юных лиепайчан, кто в летние каникулы обретает первый трудовой опыт, пишет liepajniekiem.lv.



Деньги, оказывается, зарабатываются

Владислав рассказал, что хотел работать здесь еще два год назад, но был еще слишком юным для такой работы. Он рад, что сможет не только заработать, но и обрести уверенность в себе: «Заметил, что благодаря работе с клиентами я стал более общительным. Самое главное, что работа укрепляет чувство ответственности. У меня есть обязанности и мне доверяют, и я не могу никого подвести».

В Приморском парке можно заметить, что в нескольких местах работают юноши и девушки. «Я заканчиваю 12-й класс и все лето буду работать. В действительности, я начала работать здесь, в киоске Coffee Lovers, еще в апреле, а во время экзаменов меня подменяли коллеги», – рассказала лиепайчанка Даниэла Карлсоне. Важнейшая мотивация работать для нее – возможность заработать, а также потратить заработанное по своему усмотрению.

Этим летом девушка планирует поступить в один из рижских вузов. Она допускает, что и став студенткой, будет искать какую-нибудь работу в Риге.

Даниэла отметила, что работу летом нашли и все подруги, и несколько одноклассников. «Вечерами мы встречаемся с подругами и отдыхаем на пляже. Утром все снова на работу. Мне нравится обслуживать покупателей.

По ее словам, работа помогает обрести и жизненный опыт, научиться правильно обращаться с заработанными деньгами, планировать свой бюджет.

«Помню, как в 14 лет, получив первую зарплату, меня посетило озарение – деньги, оказываются, зарабатываются!» – с улыбкой рассказала девушка.

Это большая ответственность

В производстве ООО FTS Baltic сейчас задействованы 10 школьников в возрасте от 16 до 18 лет – как юноши, так и девушки. «В первый день мы их ознакомили с нашим производством, продукцией, документацией, с которой им предстоит работать. На второй день мы доверили юным помощникам несложные работы – монтаж мелких деталей», – рассказал руководитель производства предприятия Том Андерсонс.

Двое ребят трудились здесь и в прошлом голу. Руководство ООО FTS Baltic было довольно их работой, вместе с тем их охотно приняли на работу и в этом году.

«Принять на работу школьников – это нелегкая задача и большая ответственность.

Мы ведь производим высококачественную продукцию для известных торговых марок, школьников надо обучить и уделять им дополнительное внимание, следить за тем, как они работают.

В то же время это дополнительные рабочие руки, которые можно привлечь к более легким работам в период отпусков», – отметил руководитель производства предприятия.

В этом году Государственное агентство занятости (ГАЗ) по программе летней занятости школьников поддерживает 43 работодателя, предлагающих в общей сложности 685 рабочих мест в Лиепае и Южнокурземском крае, – рассказала руководитель Лиепайского филиала ГАЗ Даце Баумане.

В Лиепае молодежь в возрасте от 15 до 20 лет нынешним летом работает в ООО ADS Baltic, АО Lauma Lingerie, АО LPB, ООО Liepājas Tarzāns и других объектах.

До 10 июня в Лиепайском филиале ГАЗ на работу летом зарегистрировались 1048 школьников в возрасте от 15 до 20 лет, и регистрация продлится вплоть до 16 августа.

На сайте Государственного агентства занятости, в разделе «Работа школьников летом», в подразделе «Лиепайский филиал» можно ознакомиться со всеми предложениями работы, – пояснила Д.Баумане.

В свою очередь, при финансовой поддержке Лиепайского самоуправления на оплачиваемой работе и этим летом смогут трудиться 300 школьников в возрасте от 13 до 14 лет. Интерес к возможности работать выразили 703 ученика.

«Школьники будут трудиться в лиепайских образовательных заведениях – как в школах, так и в детских садах, и в основном эти работы связаны с уборкой территории, помещений и т.п. Школьники разделены на шесть групп, каждая будет работать по десять рабочих дней. Первая группа уже начала работу 1 июня», – рассказала представительница Лиепайского управления образования Ренате Мельке.

Работа школьников оплачивается согласно минимальной почасовой тарифной ставке для подростков, и в течение двух недель школьник может заработать около 118 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.