19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В экономике кризис, а цены растут: что ждет Латвию в ближайшее время

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:15, 20 июня, 2021 7


«Инфляция продолжит расти также и в последующие месяцы», - пишет Diena.


Источник: LETA

«Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют, что в мае этого года по сравнению с пятым месяцем прошлого года потребительские цены в Латвии в среднем возросли на 2,6%. Предыдущий раз такой ценовой прыжок фиксировался в сентябре 2019 года, то есть, во время, когда в экономике нашего государства переживался подъем, несмотря на проблемы в отдельных отраслях. Сейчас в экономике прироста нет, но заметен рост цен и образуется сравнительно сходная ситуация как в начале прошлого десятилетия. Как тогда, так и сейчас одной из существеннейших движущих сил инфляции был быстрый подъем нефтяных цен».

Поразительно, но, оказывается, биржевые котировки на «черное золото» марки Brent оказывают дурное влияние на рынок латвийских... овощей. Они вздорожали за год на 17,9%. Также больше денег нужно отдать за растительное (22%) и оливковое (22,9%) масла. Несколько улучшат настроение подешевевшие фрукты (-8,6%) и соки (-6,9%). Латвийцы также могут заесть неприятности мороженым, цены на которое за год сократились на 5%.

«Есть мало надежд, что инфляция в ближайшее время могла бы существенно упасть, - прогнозирует Diena. - Скорее однако кажется, что могло бы произойти точно противоположное — инерция продолжит двигать вверх планку индекса потребительских цен». В качестве отрицательного рекорда приводится прошлый глобальный кризис, когда в мае-июне 2008 г. инфляция почти достигла 18%. Впрочем, совсем кошмариться смысла нет: «В настоящее время многое не так, как было тогда, частично благодаря этому, экономический кризис, если таковой придет, будет пережит с меньшими жертвами, чем в 2008-2010 годах. Однако признаки отдельных глобальных финансовых рынков весьма сходны с теми, которые были 13 лет назад, в связи с этим нельзя исключить существенного падения цен как ценных бумаг, так и на товарных биржах, и спутником тому может быть уменьшение цен как на топливозаправочных станциях, так и на полках магазинов».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".