18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейцы научились строить по-чистому

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:49, 24 июня, 2021 2


Несколько городов в Европе освоили технологии строительства с нулевым уровнем выбросов. Для соблюдения чистоты и снижения шума при возведении зданий используют только электрическую технику, пишет BBC.


Источник: Unsplash.com

Столицы Норвегии, Финляндии и Дании — Осло, Хельсинки и Копенгаген подали пример всему миру в безуглеродном строительстве. Электрификация строек позволяет снизить выбросы парниковых газов до нуля за счет «зеленых» экскаваторов, погрузчиков и другой техники. Внедрять проект экостроительства в сентябре 2019 года начала Норвегия, затем инициативу подхватили соседние скандинавские страны.

«Когда я посетил строительную площадку с нулевыми выбросами в Осло, то был впечатлен. Больших экскаваторов, которые обычно ассоциируются с дымом, шумом, абсолютно не слышно при работе. Население заметило снижение загрязнения окружающей среды от использование электрического оборудования вместо традиционных дизельных двигателей», — говорит Марк Престон Арагонес, представитель международной экологической организации Bellona.

Столица Норвегии стремится стать лидером по декарбонизации строительной отрасли, на которую в мире приходится более десяти процентов парниковых газов. Техника на ископаемом топливе увеличивает долю CO2 от возведения зданий до 38 процентов. В Осло стройки производят семь процентов общих выбросов города, к 2025 году власти планируют прийти к нулевому показателю. Преимущество Норвегии в переходе к «зеленым» технологиям в том, что 98 процентов электричества страна получает из возобновляемых источников энергии, в основном от гидроэнергетики.

В прошлом году обязательства по сокращению выбросов к 2025 году, помимо Осло, взяли на себя еще 39 городов по всему миру, в том числе Будапешт, Лос-Анджелес и Мехико. Власти мегаполисов подписались под Декларацией о чистом строительстве (Clean Construction Declaration).

Накануне эксперты Building Performance Institute of Europe уличили Европу в провале климатических целей, которые касаются экологичных строек. Снизить ущерб от эксплуатации жилого сектора и нового строительства специалисты предлагают путем ужесточения стандартов в каждой отдельно взятой стране. К повышению экологичности зданий в США подключился Билл Гейст. Для борьбы с теплопатерями в городской застройке, которые способствуют глобальному потеплению, миллиардер выделил 22 миллиона долларов. Улучшение изоляции в американских домах и офисах поможет населению еще и экономить на коммунальных платежах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

В мире Культурными столицами Европы в 2027 году станут Лиепая и Эвора
Делегация под руководством вице-мэра Эворы Александра Варелса посетила Лиепаю с двухдневным визитом. Гости ознакомились с важнейшими культурными и туристическими объектами Лиепаи, Южно-Курземского и Кулдигского районов и обсудили сотрудничество с коллегами из Латвии.
В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.