29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названо дешевое спасение от экологической катастрофы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 24 июня, 2021


Международное энергетическое агентство (IEA) назвало повышение энергоэффективности простым и дешевым способом спасти планету от изменения климата. Вкупе с солнечной и ветряной энергетикой рациональное использование ресурсов способно сократить выбросы вдвое в следующем десятилетии, пишет Bloomberg.


Источник: Unsplash.com

«Если не стремиться к энергоэффективности, растущий спрос на электричество значительно осложнит замену ископаемого топлива возобновляемыми источниками», — пишет IEA в своей дорожной карте по вопросу сокращения вредных выбросов и достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Снижение уровня выбросов от электроэнергии может быть достигнуто за счет ее более рационального использования, а также изменения ежедневных привычек.

При этом авторы признают, что повысить энергоэффективность за счет внедрения новых принципов потребительского поведения в короткие сроки не получится. Однако перемен все же можно достичь, уверено IEA, если убеждать людей вовремя устранять утечки в системах домашней вентиляции, снижать количество энергии, используемой для обогрева или охлаждения помещений. Также необходимо стимулировать население разных стран пересаживаться с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электрокары, заменять газовые котлы тепловыми насосами и перерабатывать вторсырье.

В последнем десятилетии энергоемкость ежегодно падала на 1,7 процента. По расчетам IEA, для достижения нулевых выбросов следующие десять лет ей нужно каждый год снижаться на 4,2 процента.

Падение цен на возобновляемые источники энергии и аккумуляторы помогло энергетике и транспорту развиваться в экологичном направлении, в то время как другие отрасли все так же сильно вредят окружающей среде. Разумное использование энергоресурсов снизит выбросы в строительной и промышленной сферах, для которых прочие методы обойдутся гораздо дороже. Более того, энергоэффективность должна уменьшить спрос на электроэнергию в этих отраслях.

Однако, пишут авторы, есть риск столкнуться с парадоксом, который описал в своей теории британский экономист XIX века Уильям Стэнли Джевонс. Он утверждает, что повышение эффективности часто приводит к увеличению спроса. К примеру, снижение счетов за электроэнергию из-за менее энергоемкого кондиционера может побудить хозяина установить ещё один. То есть общее потребление энергии останется прежним, несмотря на энергоэффективность техники.

Большинство энергетических моделей не учитывает этот фактор. Опубликованный в мае систематический анализ моделей мировой энергетики, который провели научные работники из Великобритании, США и Франции, показал, что ученые «могут недооценивать будущие темпы роста глобального спроса на энергию». Это означает, что переход к энергоэффективности должен происходить даже быстрее, чем в амбициозной модели IEA.

Сложность заключается в том, что даже простые действия подразумевают высокие первоначальные затраты. Ведь дорогой электромобиль нужно купить уже сейчас, а выгода от оплаты топлива станет очевидной только через пару лет. Рациональный человек предпочтет инвестировать в долгосрочную перспективу, зная, что это окупится в будущем. Однако немногие поступают рационально, а ещё меньше тех, у кого есть деньги, чтобы так поступать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов

Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.
Lifenews Изменение климата может сократить жизнь человека на 6 месяцев - исследование
Новое исследование показало, что изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. Особенно сильно оно затронет женщин и отдельных людей в развивающихся странах.