29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Производственные цены растут, особенно на продукцию экспорта

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 11:30, 28 июня, 2021 4


Несмотря на то, что мировая экономика, включая производство, все еще проявляет признаки кризиса, вызванного пандемией "Covid-19", цены на продукцию предприятий растут в темпе, сопоставимом с "жирными годами".



С точки зрения производственных предприятий, общее направление можно оценить как достаточно позитивное, поскольку все больше денег доступно самим производителям. Однако для потребителей это означает рост инфляции, и, поскольку доходы растут не у всех, в этом году может снизиться покупательная способность части общества.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в мае этого года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года цены производителей в обрабатывающей промышленности выросли на 9,3%, что является самым быстрым темпом роста цен с осени 2008 года. Наиболее значительное влияние оказало повышение цен в производстве древесины и изделий из дерева и пробки (кроме мебели), сборе, обработке и утилизации отходов, так называемой переработке материалов и производстве химических веществ и продуктов. Цены на промышленную продукцию могут резко вырасти при условии поступления в экономику больших денежных средств, что стимулирует развитие строительства. От этого выигрывает и обрабатывающая промышленность, особенно в нашей стране, где производство в значительной степени подчинено именно удовлетворению потребностей строительной отрасли. ]

Следует добавить, что из-за ситуации в этих отраслях, ориентированных в основном на заграницу, цены производителей на экспортируемую продукцию растут быстрее, чем на продаваемую на латвийском рынке. В мае этого года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года цены на экспортируемую промышленную продукцию выросли на 10%, а на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, - на 6,3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.