19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перестройка и ускорение: власти обещают разогнать латвийцев до 130 км/ч

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 29 июня, 2021 10


1523 км, или 33,4%, автодорог Латвии с черным покрытием находятся в плохом или очень плохом состоянии — такую информацию Министерство сообщения озвучит сегодня на заседании правительства. Одним из вопросов повестки дня Кабинета министров станет информационное сообщение о развитии государственных автодорог с 2020 до 2040 год.


Источник: Valsts Policija

Нам любые дОроги дорОги?

Но не все так плохо. Согласно приведенной статистике, усилия ведомства Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия) по реконструкции дорожной сети выглядят достаточно убедительно: за период с 2019–го по 2020 г. доля "плохих и очень плохих" трасс уменьшилась на 6,92%. Это существенно, если учесть, что при предшественнике Улдисе Аугулисе (Союз зеленых и крестьян), с 2016–го по 2017 г. сокращение составило только 1,4%.

Во исполнение 89–го пункта декларации правительства Кришьяниса Кариньша власти вознамерились осчастливить ЛР в течение ближайших 20 лет перестройкой главных государственных автодорог. Причем в ближайшей перспективе — до 2030 г. — предполагается проложить 194,3 км; с 2030–го по 2035 г. — 224 км; c 2035–го по 2040 г. — 637,5 км. Примечательно, что темпы должны возрасти невероятно — если на первом этапе в год собираются укладывать чуть более 20 км, то на завершающем — свыше 120 км. Вероятно, минсообщения обладает дальним предвидением неожиданного роста трудового энтузиазма латвийских дорожников — либо их заменой на пролетариат стран Азии…

В доктрине транспортного ведомства указывается, что развитие дорог Латвии должно быть направлено на проекты, связанные с Европейской транспортной сетью (TEN–T). Именно поэтому скоростные трассы появятся на уже известных транзитных маршрутах — от портов к Риге и от нее к границам. Региональные же центры, находящиеся несколько на отшибе — к примеру Мадона, со скоростью 130 км/ч достижимы не будут.

Сладкая тема

Еще бы — ведь современный коммуникационный коридор дорогое удовольствие. Автобан должен быть оснащен "умным оборудованием", соответственно, электричеством и оптическими сетями; стенами, защищающими от шума и животных; двухуровневыми и параллельными путями для пешеходов и велосипедистов, а также для доступа к АЗС и парковкам. В общем, работы хватит всем хорошим людям, и очень надолго:

"Нужно разработать проект исследования, для которого провести также оценку влияния на среду, разработать строительный проект минимального состава, нужно провести процесс отчуждения земельной собственности, надо разработать детализированный строительный проект. На весь этот процесс в среднем уйдет 6–7 лет. Длительность строительных работ в зависимости от объемов строительного объекта в среднем 2–4 года".

Из грандиозного — уже на 1–м этапе в числе приоритетов фигурирует "строительство объединенного автодорожного и железнодорожного моста через Даугаву и связанной с ним инфраструктуры". Прилагаемая схема указывает, что новое пересечение главной водной артерии страны задумано у Саласпилса. Воистину повезло городку — ведь рядышком уже находится плотина Рижской ГЭС, по которой уложена вполне приличная дорога. В деньгах это получается 66,5 миллиона евро — с 2021–го по 2027 г. Но отчего–то кажется, что выйдет сильно больше.

"Я планов наших люблю громадье, размаха шаги саженьи", — писал поэт Маяковский в преддверии первого пятилетнего плана. В условиях же Латвии нам обещаны целых 4 пятилетки, и общая смета в 542,29 миллиона евро. Что ж — если не страна разбогатеет, то отдельные ее представители обязательно!

Николай КАБАНОВ.


Карта - mk.gov.lv
Карта - mk.gov.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Читайте еще

Наша Латвия Названа сумма, которую вложат в ремонт дорог в этом году
В этом году различные виды работ запланированы примерно на 450 километрах национальных автодорог, сообщили агентству LETA в "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги). В целом в государственную дорожную сеть в этом году запланированы капитальные вложения в размере 163 миллионов евро, в том числе 47 миллионов евро - прогнозируемое финансирование Механизма восстановления и устойчивости Европейского Союза.
Наша Латвия Не тротуары, а пустыня! Очистить «зимний» песок не удается – ветер несет обратно
Песок, которым улицы посыпают во время морозов, в огромных количествах лежит на дорогах и по весне. Уборка, которую организовывает местная дума, особо не помогает.
Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.