20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За этот год госдолг Латвии вырос еще на 909 миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:52, 1 июля, 2021 17


По данным Министерства финансов, на конец мая этого года государственный долг в номинальной стоимости составил 13,4 млрд евро, что на 909 млн евро или 7,3% больше, чем на конец 2020 года, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

В министерстве пояснили, что увеличение государственного долга в основном связано с десятилетним выпуском 10 марта этого года еврооблигаций на международных финансовых рынках на сумму 1,25 млрд евро, а также дополнительными выпусками еврооблигаций на внутреннем финансовом рынке в размере 227,25 миллиона евро.

«Заимствование было осуществлено для предоставления ресурсов для финансирования государственного дефицита, включая меры поддержки для смягчения последствий Covid-19, а также для погашения государственных долговых обязательств», - признал Минфин.

При этом в январе этого года в 2014 году были выкуплены еврооблигации на сумму 1 миллиард евро, выпущенные на международных финансовых рынках, а в феврале десятилетние внутренние облигации были погашены на сумму 87,1 миллиона евро.

Согласно прогнозам Госкассы, в этом году общий государственный долг достигнет 48,9% от валового внутреннего продукта (ВВП), а в 2022 году - 50,3% ВВП.

В Минфине также напомнили, что 14 мая этого года международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне «А3», сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга. «Сохранение кредитного рейтинга на высоком уровне A3 было в Moody's обоновано относительной устойчивостью латвийской экономики к потрясениям, вызванным пандемией Covid-19, и ее сильным потенциалом экономического роста», - пояснили в министерстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

В мире Крах США отменяется - стороны договорились о госдолге
Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти смогли достичь "принципиального соглашения по бюджету" страны. Как пишет DW, об этом в ночь на воскресенье, 28 мая, глава государства сообщил на своей страничке в Twitter.
Бизнес До катастрофы три недели: дефолт США ввергнет в бездну весь мир
Соединенные Штаты могут столкнуться с угрозой дефолта уже через три недели. Это чревато глубоким финансовым кризисом не только в США, но и во всем мире. Об этом пишет DW.
Бизнес Долг госуправления в 2022 составил 15,947 млрд евро или 40,8% ВВП
При расчете по методологии Европейской системы национального счетоводства (ЕСС 2010) в прошлом году в государственном бюджете Латвии был дефицит в размере 1,721 млрд евро или 4,4% от внутреннего валового продукта, свидетельствуют новейшие данные Центрального статистического управления.
Бизнес Госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от ВВП - министр
Если существенных изменений в фискальной политике не будет, то госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от валового внутреннего продукта (ВВП), заявил в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс ("Новое Единство").