18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За World of Tanks в Литве осел еще один создатель компьютерных игр из Беларуси

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BNS 17:16, 5 июля, 2021 1


Свой офис в Литве открыл белорусский создатель компьютерных игр Asterman, сообщает LETA/BNS. Как известно, Латвия тоже предложила кров процветающим белорусским IT-предприятиям, чьи сотрудники решили эмигрировать из Белоруссии после подавления недавних протестов, но из сотни запросивших информацию Ригу выбрали лишь 17 компаний. А известная компания по разработке компьютерных игр Wargaming после тщательного анализа условий предпочла Литву.



По данным Реестрового центра, компания Asterman LT была учреждена 2 июля, ее уставной капитал – 30 тыс. евро, а ее руководитель – Анастасия Лапуцко.

Asterman занимается созданием компьютерной анимации и иллюстраций, также создает игры с виртуальной реальностью. На своем сайте компания отмечает, что у нее есть офисы в Минске, Тель-Авиве и Лондоне.

В Вильнюсе уже начала обустройство создательница World of Tanks - компания Wargaming, обещающая создать около 100 рабочих мест. Главой белорусского офиса компании в апреле стал бывший руководитель литовского агентства поощрения инвестиций Investuok Lietuvoje Мантас Катинас.

В прошлом году Wargaming была одной из белорусских компаний информационных технологий, которая по причине протеста против действий Александра Лукашенко объявила о переносе части деятельности в Литву.

Среди таких компаний был и созданный белорусами американский гигант информационных технологий Epam Systems, создающий приложение для женщин Flo Health, компании Coherent Solutions и Godel Technologies.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.