19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай открыл новый фронт в войне с собственными компаниями

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:33, 6 июля, 2021 2


Правительство Китая выбрало новое направление для атаки на собственных технологических гигантов и открыло еще один фронт в войне, которую Пекин ведет с компаниями с прошлого года, пишет CNBC. Теперь речь идет о регуляции сбора и защиты данных.


Источник: Unsplash.com

За первые дни июля местное управление по вопросам киберпространства начало сразу несколько расследований. 2 июля было объявлено о проверке агрегатора такси Didi, связанной с безопасностью данных. 4 июля компания столкнулась с предписанием об удалении своего сервиса из магазинов приложений в стране. 5 июля стало известно о расследованиях в отношении Boss Zhipin, разработчика приложения для поиска работы, а также дочерних организаций Full Truck Alliance, которая предлагает онлайн-решения в сфере доставки грузов. При этом Didi и Boss Zhipin недавно вышли на биржу в США.

Давление Пекина на местных технологический гигантов растет не первый месяц, при этом ранее акцент делался на вопросах конкуренции и регуляции финансовых технологий. Теперь же власти обратили внимание на вопросы хранения данных. Начавшиеся проверки проходят на основании уже действующего законодательства, однако вскоре в силу должны вступить и новые правила, которые будут регулировать то, как компании собирают, хранят и передают информацию. Готовится также и закон о защите персональных данных.

«Мы, безусловно, можем ожидать значительного ужесточения в том, что касается пользовательских данных, когда два эти закона начнут действовать. Это определенно еще один фронт (регуляции)», — сказала Кендра Шефер, партнер в консалтинговой компании Trivium China.

При этом суть нынешних претензий к Didi не вполне ясна, отмечает Bloomberg. Проверка началась всего через два дня после выхода компании на биржу, и регулятор объявил, что она связана с рисками для безопасности данных, национальной безопасности и общественных интересов. Деталей того, на чем именно сделан акцент в расследовании и какое Didi грозит наказание, пока нет. В июне агрегатор такси столкнулся и с подозрениями в антимонопольных нарушениях.

Меры последовали на фоне ужесточения политики Пекина в отношении технологических гигантов и борьбы с их растущим влиянием. В ноябре 2020 года по решению властей было приостановлено размещение акций Ant Group, дочернего предприятия Alibaba, из-за критики основателя компании Джека Ма, которая касалась регуляции сектора. В апреле Alibaba была оштрафована на рекордную сумму в 2,8 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Бизнес Китайское вероломство: Пекин уходит от российского угля в Австралию (ВИДЕО)
Доля русского сырья на рынке Поднебесной упала почти вдвое.
В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)
Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.
Техно Китай не принял ультиматум США, касающийся соцсети TikTok
Власти КНР не согласились с требованием Конгресса США продать TikTok американской компании.