16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спасать мир от глобального потепления начали угольными шахтами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:31, 8 июля, 2021 2


Заброшенным шахтам Великобритании нашли новое применение, которое позволит обеспечить страну «чистой» энергией и спасти природу от глобального потепления. Для отопления зданий начали использовать геотермальную воду затопленных сооружений угольных предприятий, пишет BBC.


Источник: pixabay

Около четверти домов в Великобритании расположены на так называемых «угольных полях», то есть под шахтами, которые массово возводились в период британской промышленной революции, но давно не используются. Эксперты-геологи выяснили, что подземные лабиринты заполнены двумя миллиардами кубических метров теплой воды, что делает заброшенные сооружения одним из крупнейших источников «чистой» энергии в стране.

Угольное управление Великобритании разрабатывает схему подключения жилья к отоплению от геотермальных источников в приморском городе Сихеме графства Дарем, где закопана старая угольная шахта Давон. По оценкам организации, вода достаточно горячая, чтобы отапливать дома зимой, и прохладная, чтобы поддерживать комфортную температуру в помещениях летом. При этом выбросы углерода в четыре раза ниже, чем от традиционных источников, а сам процесс дешевле использования природного газа на десять процентов.

Экспериментировать с затопленными шахтами для своих нужд начали отдельные предприятия, в том числе производитель и импортер вин в городе Дарем на северо-востоке Англии Lanchester Wines. «У меня было около 37 тысяч квадратных метров складов, которые требовалось отапливать. Они находились над четырьмя слоями горных выработок, затопленных естественным образом подземными водами. С небольшим дополнительным теплом от электрического насоса нам удалось обогреть склады, местную пекарню, скоро подведем отопление к местному автосалону», — рассказал директор компании Адам Блэк, который организовал тепловую станцию под руководством экспертов по геотермальным исследованиям из Исландии.

Великобритания взяла на себя обязательство прийти к углеродной нейтральности до 2050 года. Основными источниками парниковых выбросов в стране остаются дома и предприятия, в обогреве которых используют ископаемое топливо. С 2025 года правительство Бориса Джонсона намерено вводить поэтапный отказ от котлов в новостройках в пользу тепловых насосов. План подверг критике один из крупнейших застройщиков Великобритании, пояснив, что на практике меры не станут эффективными из-за низкой производительности и дороговизны насосов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг

Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.

Бизнес Подсчитано, сколько потеряет экономика ЛР из-за отказа от сотрудничества с РФ

«Удар по экономике Латвии будет примерно в 2% от валового внутреннего продукта», - таким эффектом может увенчаться разрыв торговых связей с РФ, предупреждает в Diena экономист Дайнис Гайшпутис.

Бизнес Жители Латвии отказываются от банкнот. Но до криптовалют еще не доросли

Соотношение безналичных и наличных платежей в Латвии в феврале 2024 года составило 77% против 23%, согласно последнему "Платежному радару" Банка Латвии. Это исторически самый высокий показатель уровня безналичных платежей.

Бизнес Россия вошла в число крупнейших импортеров клубникив мире

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире. Об этом сообщают СМИ по итогам анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран.

Читайте еще

В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни
В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)
Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.
В мире РФ могла глушить сигнал GPS на самолете министра обороны Британии
Сигнал GPS, предположительно, отсутствовал на борту британского министра обороны примерно 30 минут. В Лондоне назвали инцидент "дико безответственным" актом радиоэлектронной борьбы, пишет DW.
В мире Флот Его Величества выберет подлодки вместо авианосца (ВИДЕО)
Новейший "Принц Уэльский" может навсегда уйти в Тихий океан.