29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия - одна из крупнейших стран-экспортеров ржи в мире

Размер текста Aa Aa
Бизнес
freecity.lv 10:30, 10 июля, 2021 3


По расчетам Центра международной торговли, в 2020 году Латвия занимала третье место в мире по объему экспортированной ржи. В 2020 году Польша экспортировала 1,29 миллиона тонн ржи, Германия - 265 тысяч тонн ржи, а Латвия экспортировала 168 тысяч тонн ржи, пишет Юрис Пайдерс, Neatkarīgā.



По экспорту ржи в 2020 году Латвия обогнала Канаду, Швецию, Литву, Эстонию, Чехию, Францию и другие страны. Доля Латвии на мировом рынке ржи по объему зерна составила 7,7%. В 2020 году основными покупателями латвийской ржи были компании из Испании, России, Германии, Эстонии, Литвы и Бельгии.
Если в 2020 году, по данным Центрального статистического управления, общий урожай ржи в Латвии составил 178 тысяч тонн, без учета запасов других лет и возможного реэкспорта, то в 2020 году Латвия экспортировала 94% всего урожая ржи. Это означает, что выращивание этой культуры имеет один из самых высоких темпов экспорта.

В 2019 году Латвия также была на третьем месте в мире по экспорту ржи. В 2019 году Польша экспортировала 477 тысяч тонн ржи, Германия - 257 тысяч тонн ржи, а Латвия - 165 тысяч тонн ржи. В 2019 году Латвия обогнала Канаду по экспорту ржи, которая экспортировала 141 тысячу тонн ржи.

В 2018 году Латвия экспортировала 125 тысяч тонн ржи и заняла пятое место в мире. В 2018 году не только Польша и Германия, но также Россия и Канада экспортировали ржи больше, чем Латвия, а Украина уже была на шестом месте после Латвии с 104 тысячами тонн ржи.

В отличие от пшеницы, рожь является злаком с очень ограниченными традициями потребления, поэтому основными импортерами ржи являются страны северного полушария с умеренным климатом - Германия, США, Испания, Нидерланды, Россия, Бельгия, Беларусь, много импортируют и Южная Корея и Япония. Латвия тоже является одним из крупнейших импортеров ржи (8-е место в 2020 году) в мире. Однако расходы Латвии на импорт ржи в 2020 году были в четыре раза ниже доходов от экспорта ржи. Одновременный экспорт и импорт ржи зависит как от объема потребления, так и от климатических условий и качества зерна ржи, которые могут меняться от года к году.

Поскольку климатические условия в Латвии ежегодно не так хороши, как в странах, где рожь выращивают намного южнее, чем в Латвии, вполне логично, что экспортный доход Латвии на тонну ржи ниже по сравнению с другими странами. Доход Латвии от экспорта ржи в 2020 году составил 30 миллионов долларов США, что позволило Латвии занять четвертое место в мире. Выручка Польши от экспорта ржи в 2020 году составила 227 миллионов долларов, Германии - 69 миллионов долларов, а Канады - 41 миллион долларов. Доля Латвии на мировом рынке ржи, рассчитанная на основе доходов от экспорта, составляет 6,7%.

Следует однако напомнить, что рожь - не самая прибыльная зерновая культура в Латвии. Почвы высочайшего качества в Латвии, особенно в Земгале, в основном используются для выращивания пшеницы. В свою очередь, рожь больше выращивают в районах, где условия не совсем подходят для высоких урожаев озимой пшеницы. Поэтому крупные производители ржи сосредоточены в основном в Видземе.

Однако в любом случае выращивание ржи - это естественная специализация Латвии, которая обеспечивает Латвии стабильный экспортный доход.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень
Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень, сообщил во вторник в интервью Латвийскому радио председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.
Наша Латвия Сегодня протестовать на улицы Риги выйдут более 700 человек
Сегодня в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства, в которой примут участие более 700 человек.
Наша Латвия Неурожай: Латвия из зерновой державы превращается в картофельную  
По предварительным данным, общий урожай зерновых культур в Латвии в прошлом году уменьшился на 16,3% (527,8 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом и составил 2,716 млн тонн, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Уэльс хотят засадить деревьями, фермеры против (ВИДЕО)
"Устойчивое сельское хозяйство" обещает разорение ряду крестьян.