Эксперт объяснила, почему в Латвии людям надо просто раздавать деньги

Бизнес / Финансы
BB.LV 12:43, 11 июля, 2021 3

Diena побеседовала с Айей Ласмане, латвийским координатором европейской инициативы по введению безусловного базового дохода.

 
Источник: LETA

Чтобы инициативу рассмотрел Европарламент, необходимо собрать миллион подписей по всему ЕС, а в Латвии — 11 349. Пока же у нас эту идею поддержало чуть более половины от необходимого числа.

А.Ласмане призывает латвийцев вспомнить о попранных социальных правах. «Профсоюзы работают на государственных предприятиях и они слабы, поэтому социальные партнеры не могут договориться об адекватной минимальной зарплате. Многие вынуждены работать за 500 евро, хотя в большей части государств ЕС уже 800 евро есть порог бедности. К тому же, при долговременной недостаче доходов падает также налоговая масса. Нельзя смотреть только на выполнение бюджета, но нужно вкладывать в людей. Ценность можем добавить, если что-то создаем, в том числе и деньги».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще