20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстонцы купят 51% акций предприятия Lido у самих себя

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:17, 12 июля, 2021


Эстонская группа по оказанию услуг развлечений и общественного питания "Apollo Group" планирует приобрести 51% акций предприятия общественного питания "Lido".


Источник: LETA

Соответствующие акции "Apollo Group" приобретет у компании "Mirrow Institute", которая принадлежит эстонскому бизнесмену Ивару Венделину.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Запланированная сделка требует разрешения органов надзора за конкуренцией Латвии и Эстонии.

Венделин, который также является совладельцем "Apollo Group", назвал приобретение 51% акций "Lido" стратегическим.

Он отметил, что было логичным объединить сильный бренд "Lido" с текущим бизнесом "Apollo Group". "Сеть "Lido", состоящую из 17 ресторанов и 15 магазинов, знают все латвийцы и эстонцы, и такое признание является твердой валютой", - сказал Венделин, добавив, что концепцию шведского стола "Lido" можно улучшать, и это станет достойным вызовом для "Apollo Group".

Остальные 49% акций "Lido" по-прежнему будут принадлежать Гунару Кирсонсу.

Как сообщалось ранее, эстонская компания "Treeland", принадлежащая "Mirrow Institute", в июне этого года стала крупнейшим акционером "Lido".

Венделин является миноритарным акционером компании "Apollo Group", владеющей книжными магазинами "Apollo", кинотеатрами "Apollo", "Baltic Film Distribution", соко-барами "Blender", кафе-мороженым "IceCafe" и ресторанами "O'Learys", "KFC" и "Valpiano". Мажоритарным акционером "Apollo Group" является холдинговая компания "MM Grupp", которой владеет эстонский бизнесмен Маргус Линнамяэ.

В то же время Венделин является миноритарным акционером "MM Grupp", в который входят фармацевтический ритейлер "Magnum", медиагруппа "Postimees Grupp", розничный продавец бытовой техники "IM Arvutid". Группа также имеет долю в производителе ультраконденсаторов "Skeleton Technologies Group". В международную медиагруппу, акционером которой является "MM Grupp", входит и информационное агентство ЛЕТА.

Как сообщалось ранее, оборот "Lido Group" в 2019 году составил 56,123 миллиона евро, что на 4,4% больше, чем годом ранее, при этом убытки составили 102 778 евро по сравнению с прибылью годом ранее. Финансовые результаты компании и ее группы за 2020 год еще не опубликованы.

Компания "Lido" зарегистрирована в сентябре 1991 года, ее уставный капитал составляет 1,292 миллиона евро. В группу входят дочерние предприятия ООО "Lido Domina", ООО "Lido nekustamie īpašumi", зарегистрированные в Эстонии компании "Lido Eesti", "Lido Mustamae" и "Odil Eesti", а также компания "Kirsons", зарегистрированная в Германии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.