24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Охота за инвестициями: Латвия заманивает масштабные бизнес-проекты

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:45, 13 июля, 2021 13


Кабинет Министров на очередном заседании утвердил новую программу поддержки предпринимателей в реализации КРУПНЫХ инвестиционных проектов.


Источник: depositphotos

Поддержка обещана комбинированная. Предпринимателям будет предоставлена возможность получить кредит на льготных условиях: в случае, если бизнес-проект будет действительно перспективным и жизнеспособным, то в процессе его реализации при соблюдении определенных критериев основная сумма кредита будет уменьшена. Кредит будет предоставляется на срок до 20 лет.

Строгие критерии

В рамках новой программы поддержки в случае, если кредит будет выдан государственным финансистом Altum, предприниматели смогут получить в долг до 75% от общей суммы проекта, но не более 15 млн. евро. Если же если заем будет предоставлен другим финансовым учреждением, то не будет и этого ограничения. Максимальный размер скидки для погашения основной суммы составит до 30% от суммы кредита, но не более 10 миллионов евро; он будет предоставлен по истечении первого года работы с момента реализации проекта.

Планируется поддержать проекты:

* в которых сумма планируемых инвестиций составляет не менее 10 млн. евро;

* которые планируется реализовать в одном из следующих направлений - наукоемкая биоэкономика; биомедицина, медицинские технологии, фармацевтика, фотоника и оптоинформатика, технологии и инженерные системы; информационные и коммуникационные технологии;

* в которых предусматриваются вложения в неиспользованные (новые) основные средства;

* в которых не предусматривается приобретение транспортных средств;

* если недвижимость, в которую будут производиться инвестиции, находится в собственности или снимается на правах долгосрочной аренды - не менее чем на срок кредита + 5 лет с момента реализации проекта для крупных компаний и 3 года для средних компаний ;

Также предприниматели, желающие поддержку в рамках данной программы, обязаны соблюсти определенные условия. В частности, в ходе проекта должны быть созданы новые рабочие места с солидными зарплатами, объем экспорта товаров или услуг после реализации инвестиционного проекта должен будет составлять не менее 3 млн. евро, общая сумма инвестиций самой компании в исследования и разработки в течение трех лет после реализации инвестиционного проекта должна составлять не менее 250 000 евро, и не менее 20% инвестиций инвестиционного проекта должно быть сосредоточено на инвестициях в использование зеленых технологий и т. д.

Денег хватит на 5-6 проектов

Как отметил министр экономики Янис Витенбергс, данная программа поддержки предпринимателей - дополнительный стимул для повышения их (предпринимателей) экономической активности. Сверхзадачей же является увеличение в ближайшие годы самых важных экономических показателей - ВВП, объема экспорта, налоговых сборов и др.

«Инвестирование в разработку новых продуктов, а также создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и расширение географии экспортного рынка имеет для дальнейшего развития Латвии стратегическое значение, - пояснил глава минэкономики. – Для нас важно дать четкий сигнал латвийским предпринимателям, что мы готовы поддержать крупные инвестиционные проекты, способствовать повышению конкурентоспособности предпринимателей путем создания механизма их поддержки на стадии реиндустриализации, одновременно оказывая поддержку и остальным компаниям, участвующим в цепочке экосистемы — как крупным, так и малым».

Что ж, поддержка бизнеса государством — это всегда прекрасно. Правда, с учетом условий, на которых государство готово оказывать поддержку в данном случае, возникает вопрос: а много ли в Латвии вообще предприятий - гигантов, которые соответствуют установленным критериям, а значит, смогут воспользоваться этой щедрой помощью? Думается, что единицы (в первую очередь в фармацевтике). Это, очевидно, отлично понимают в министерстве экономики и не скрывают, что в рамках программы на сумму 58,5 миллиона евро (!) планируется поддержать всего лишь 5-6 проектов...

Между тем не секрет, что в условиях как пандемии, так и налоговой реформы наибольшие проблемы обрушились как раз на малый и средний бизнес. Так не было бы правильнее развернуть глобальную программу помощи предпринимательству, начав именно с «малых» и «средних»?

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».
Бизнес Эстонский бизнесмен построит в Латвии завод за 700 млн евро
Компания Fibenol, принадлежащая Раулю Кирьянену, планирует построить в Латвии биоперерабатывающий завод стоимостью 700 млн евро.