19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грузооборот портов Латвии в первом полугодии уменьшился на 9,5%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:20, 15 июля, 2021 6


В портах Латвии в первом полугодии 2021 года перевалено 20,471 млн тонн грузов, что на 9,5% меньше, чем за соответствующий период 2020 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.



Больше всего в этом году в латвийских портах перевалено сыпучих грузов - 9,32 млн тонн (-12,4%), в том числе зерна и зерновых продуктов - 2,802 млн тонн (+28,2%), щепы - 1,075 млн тонн (-7,5%), химических грузов - 950,9 тыс. тонн (-8,3%), угля - 215,4 тыс. тонн (-89,9%).

Наливных грузов перевалено 4,867 млн тонн (-22,1%). Большую их часть составили нефтепродукты - 4,53 млн тонн (-23,3%).

Перевалка генеральных грузов в первом полугодии составила 6,283 млн тонн (+7%), в том числе контейнерных грузов перевалено 2,124 млн тонн (-7,1%), лесоматериалов - 2,228 млн тонн (+21,9%), грузов ро-ро - 1,698 млн тонн (+12%).

Лидировал по грузообороту в этот период Рижский порт, где перевалено 10,15 млн тонн грузов, что на 14,3% меньше, чем годом ранее.

В Вентспилсском порту перевалено 5,835 млн тонн грузов (-14,2%), в Лиепайском порту - 3,367 млн тонн (+9,1%).

Среди малых портов Латвии самый большой грузооборот в первом полугодии был в Скулте - 580,5 тыс. тонн (+18%). Грузооборот Мерсрагского порта составил 277,9 тыс. тонн (+28,8%), Салацгривского порта - 222,7 тыс. тонн (+40,8%).

В целом малые порты в первом полугодии перевалили 1,119 млн тонн грузов, что на 24,4% больше, чем годом ранее.

В 2020 году в портах Латвии было перевалено 44,928 млн тонн грузов, что на 28% меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Читайте еще

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Какие латвийские компании участвуют в поставках марганцевой руды в Россию?
Пока политики все еще говорят о возможных санкциях за марганцевую руду, собственное решение России национализировать крупнейшего получателя руды - Челябинский электрометаллургический комбинат - заметно повлияло на движение этого груза через Латвию. Для латвийских компаний обработка грузов, связанных с этим заводом, стала проблематичной из-за санкций против России, заключает программа ЛТВ «de facto». Правда, это не единственный завод в России, который получает марганцевую руду через Латвию.
Бизнес Железный занавес изменил ситуацию в портах Латвии, там может наступить час Х
Объем транзитных грузов, отправляемых с востока или на восток, сокращается; порты Латвии будут в основном обслуживать грузы из Латвии и Балтийского региона, пишет Dienas Bizness.