20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: страховщики - не банки, но и их заставляют проверять средства клиента

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:54, 19 июля, 2021 2


В присоединении Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) к Банку Латвии нет ни явных плюсов, ни минусов, в интервью агентству ЛЕТА заявил глава латвийского отделения компании по страхованию жизни "Compensa Life Vienna Insurance Group" ("Compensa Life") Виктор Густсонс.



Глава латвийского отделения "Compensa Life" сказал, что у него двоякие чувства по этому поводу, при этом Густсонс напомнил, что он когда-то работал над созданием КРФК.

"В свое время я был главой Комиссии по рынку ценных бумаг, отвечающей за создание КРФК. Было много командировок по сбору информации о том, как совместные надзорные органы рынка финансов работают за пределами центральных банков. Теперь рынок финансов меняет свой надзорный орган: ранее КРФК находилась под надзором Министерства финансов, а теперь будет в структуре Центробанка. На мой взгляд, явных преимуществ нет. Явных недостатков тоже нет. Это, скорее, политическое решение", - считает Густсонс.

В то же время он добавил, что, например, в Литве надзор за всеми участниками рынка финансов по-прежнему находится в руках центрального банка.

"Как страховщики, мы очень твердо чувствуем, что механизмы надзора идут от банков. Но страховщики - это другой игрок рынка финансов. Мы не занимаемся расчетами и займами. У нас совершенно другая система финансовых рисков. В свою очередь, надзор в основном идет из банковской системы, в которой, мягко говоря, не очень точно понимают, как именно страховые компании должны контролироваться. Вот почему, например, в Великобритании страховщики когда-то были отделены от единого финансового надзорного учреждения. Это не то же самое, что надзор в банковском деле или в инвестициях", - сказал Густсонс.

Он подчеркнул, что это особенно касается требований по борьбе с отмыванием денег.

"Мы не являемся расчетным учреждением, но мы обязаны соблюдать практически все те же требования, что и банки. Но, в отличие от банков, мы не видим денежных потоков клиента, клиентских операций или партнеров по сотрудничеству с клиентами. Клиенты приходят к нам совершенно по-другому - у них уже есть те средства, которые они хотят вложить в долгосрочные инвестиционные продукты. Мы не можем проверить, как клиент получил эти средства. Но мы обязаны делать то же самое, что и банки, и это чрезмерно. Мы не расчетное учреждение, а компания, которая получает плату за страхование, и это называется премией. Мы рассматриваем эту премию как факт и не являемся следственным органом, который может расследовать, как этот клиент достал эти средства. У нас нет таких инструментов. Это порядок для банков, но он не подходит для страхования", - уверен Густсонс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!
2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.
ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии
Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.
Бизнес Банк Латвии предрек стране падение ВВП и инфляцию в размере 9%
Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству ЛЕТА в центральном банке.
Бизнес Банк Латвии выпустит золотую монету про коней
В среду, 15 ноября, Банк Латвии выпустит в обращение монету «Золотые кони», посвященную теме золотого коня, широко отраженной как в латышской, так и в мировой мифологии и литературных произведениях.