24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Иудины гроши»: в Латвии хотят уничтожить целую отрасль экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:51, 21 июля, 2021 18


Латвия уже третий год крупнейший экспортер торфа в мире»,- вот мы и стали сверхдержавой хоть в чем-то.


Источник: LETA

Экономический географ Юрис Пайдерс в Neatkarīgā со ссылкой на международные источники указывает, что в 2020 г. ЛР вывезла 1,97 миллиона тонн торфа, тогда как Германия — 1,5 миллиона т, Канада — 1,42 миллиона т, Эстония — 1,32 миллиона т, Нидерланды — 1,4 миллиона т и Ирландия — 0,93 миллиона т. Наш экспорт по сравнению с 2019 годом вырос на 260 тысяч тонн. «Однако в настоящее время будущее этой естественной отрасли специализации Латвии находится под угрозой, - отмечает Ю.Пайдерс. - Латвийские экспортофаги (распильщики европейских фондов) заинтересованы в обмене инвестиционного плана Европейского Зеленого курса в обмен на прекращение добычи торфа предложить 450 миллионов евро».

По мнению автора, ликвидация отрасли с 3000 занятыми в ней рассматривается «как экономическая диверсия против государства... прикрытая громкими лозунгами о природе, изменениях климата и двуокиси углерода». Деньги от ЕС названы «иудиными грошами» по сравнению с 600 миллионами евро, которые Латвия получила от экспорта торфа только за последние 3 года.

Между прочим, во время правления Карлиса Улманиса рижане имели право собственноручно выкопать торф для отопления жилищ (разработки находились на месте нынешнего Пурвциемса). Абсолютного максимума добыча составила в 1960-70 гг., когда выкапывалось до 2,1 миллиона т в год, а в энергобалансе республики торф составлял до 27%. Ныне на топливо идет 2% добываемого торфа, остальное же применяется как ценное удобрение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Политика Опять «взяли под козырек»: правительство решило убить торфяную отрасль
Правительство решило отказаться от использования торфа в энергетике.
Политика Убить отрасль за 184 млн. Кабмин решит судьбу латвийского «коричневого золота»
Сегодня Кабинет министров должен принять концептуальное решение по торфу - закроется ли сектор добычи торфа после 2030 года или же Латвия вернется к использованию торфа в энергетике, чтобы укрепить независимость от зарубежных источников энергии.
Бизнес Никакого торфа даже в саду? Будущее торфяной отрасли в Латвии под вопросом
Неопределенность в отношении будущего торфяного сектора все еще существует, более того, не ясно, ожидается ли закрытие торфяного сектора, предназначенного для садоводства, сообщила агентству LETA член правления Латвийской торфяной ассоциации Ингрида Кригере.
Бизнес Одну из важнейших отраслей экономики Латвии обрекли на медленную смерть
Опасения по поводу будущего отрасли добычи и переработки торфа не ослабевают.