29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знотиня рассказала, как и за что в Латвии арестовывают банковские счета

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:29, 25 июля, 2021 10


«Подозрительные деньги можно конфисковать, о преступлении не говоря», - еженедельник Dienas Bizness публикует интервью с начальником Службы финансовой разведки (СФР) Илзе Знотиней.


Источник: LETA

Бывший адвокат работает в должности влиятельного силовика с начала 2020 года. Оказывается, она недовольна и местным бизнесом, и даже крупными странами Евросоюза: «То, что я наблюдала, - есть какая-то часть предпринимателей, которая до сих пор может быть не была столь заинтересована полностью предоставить всю информацию банкам, и требования банков быстро изменились. Это заставляет думать, что одной части предпринимателей легче перерегистрировать свои банковские счета в другом государстве ЕС, чем оставлять здесь!»

«Неправильной является ситуация, при которой даже в Европейском Союзе, где только 27 государств, есть разный подход к этим вопросам! Есть разные строгие требования в ЕС, и есть многие государства, которые не ввели... Это даже очень большие государства». В ЕС, по словам И.Знотини, были «огромные банки, которые обслуживали картели Венесуэлы, Колумбии и Мексики». «Большие имена, которые отмывали чрезвычайно грязные деньги».

И.Знотиня рассказывает о механизме изъятия средств: «Я думаю, что это нормальная ситуация. Все звенья цепи, именно, по порядку — банк, СФР, полиция, прокуратура и в заключение суд. СФР необходимо финансовые средства задержать, после чего полиция, ведя расследование, констатирует, что средства, скорее всего, преступно нажиты и потому подлежат аресту».

Начальница подчеркивает: «Чтобы арестовать, необходим меньший объем доказательств. После этого в результате следствия надо прийти к ясному убеждению. Здесь законодатель создал систему, в которой ноша этого доказательства все же ложится на владельца арестованного имущества, и он не способен доказать, что имущество с легальным происхождением...»

Борец с преступными доходами приводит несколько курьезных примеров: «Одному небольшому государству были поставлены колбасные шкурки объемом несколько миллиардов евро. Никто из нас не слышал о такой колбасной державе! Никто из нас не слышал, чтобы в этом государстве было бы большое производство. Распространены в ликвидируемом банке были сделки с морожеными куриными окорочками. У всех подряд этот товар».

В 2020 году деятельность СФР характеризуют следующие показатели: арестованы деньги и имущество на общую сумму 541,5 миллионов евро (прирост 226,4 миллиона по сравнению с прошлым годом); конфисковано — 34,4 миллиона евро (меньше на 13,8 миллионов); в госбюджет зачислено 12,6 миллионов; возвращено физическим лицам 21,8 миллиона. В прошлом году финансовые разведчики получили, ни много ни мало, 64 635 сообщений о подозрительных транзакциях, по которым было принято 622 решения о замораживании средств. При этом на содержание самой Службы пошло 4,06 миллиона евро (истрачено 81,8% от плана).

«В 2022 году СФР, вероятнее всего, обратится к резидентам Латвии, - прогнозирует Dienas Bizness. - Особенно акцентируют сектор кредитования, где происходят наибольшие перемены».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов

Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.
ЧП и криминал В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро
В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.
Бизнес Латвия больше не финансовый центр: банки за год заморозили треть миллиарда
Служба финансовой разведки (СФР) активно включилась в осуществление санкций против страны–агрессора, — говорится в докладе нового главы СФР Томса Платациса, который сегодня представлен на рассмотрение правительства.