Латвийский ресторатор: нас еще мучают, а соседи уже свободно работают

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 13:22, 26 июля, 2021 3

«Ресторанная отрасль требует ясности», - об этом рассказал в Diena президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

 
Источник: LETA

Президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис сокрушается в Diena: “Печально, что наших предпринимателей еще мучают ограничениями, когда соседи свободно работают. Надо понять, что мы уже конкурируем не только друг с другом в Латвии, но также с предпринимателями Литвы и Эстонии. Насколько успешно мы выйдем из этого кризиса, столь успешно также в будущем будет развиваться входящий в Латвию туризм, где гастрономический туризм есть существенная часть. До времени Covid-19 от литовских и эстонских коллег приходилось слышать, что предложение Риги и Латвии на голову выше, но у меня нет убеждения, что с существующими ограничениями отрасль будет конкурентоспособна с ближайшими соседями. Мы также видим, что предприятия питания других государств приходят в Латвию и успешно работают. И предприятия семейного капитала — малые, семейные, образующие хребет отрасли питания, могут оказаться пострадавшими. Со стратегической точки зрения государству однако надо было бы поддерживать своих людей».

«Большие проблемы в отрасли питания порождаются в подсекторе банкетов и питания мероприятий, ибо там обычно привлекаются люди для конкретного мероприятия, которые может быть работают на совсем другой основной работе или учатся после возраста 24 лет. Если они хотят подработать три-четыре раза в месяц и получить дополнительные доходы, новый подход их фактически исключает из рынка труда. Наблюдая, что в нашей отрасли в настоящее время уже и так заметен недостаток рабочей силы, это весьма трагично. Я все же надеюсь, что в законе в конце концов будут введены коррекции».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус

Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.

Наша Латвия «Чувствовал себя как в России»: рижане недовольны ресторанами Lido

Лиене Ципуле, директор Службы скорой медицинской помощи, поделилась в сети «Х» неудачным опытом после семейного отдыха в Старом городе. Об этом пишет nra.lv.

Lifenews Звезда в тарелке: французы проверили латвийскую кухню

Знаменитый ресторанный путеводитель "Мишлен" оценил качество латвийской кухни. "Есть можно", — заявили французские гурмэ.

Бизнес Ресторан в Риге получил мишленовскую звезду

Эксперты международного гида Michelin Guide проверили несколько десятков латвийских ресторанов, но звезду присудили только одному - "Max Cekot Kitchen".