29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нефтяного гиганта поймали на обмане США с поставками опасных токсинов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:04, 26 июля, 2021 3


Американского нефтехимического гиганта Chevron Phillips Chemical поймали на утаивании данных об импорте в США 18 токсичных химических веществ. По данным Центра гигиены окружающей среды (Center for Environmental Health, CEH), компания несколько лет обманывала властей и подавала в отчетах недостоверные данные, сообщает Reuters.



Какие конкретно опасные химические вещества предприятие Chevron Phillips Chemical завозило в страну нелегально, не уточняется. По законам США, компании обязаны сообщать в госорганы об импортируемых токсичных материалов, объемы которых превышают 25 тысяч фунтов (11 килограммов), а для ряда особо опасных химикатов порог снижается до 2500 фунтов (1,1 килограмма).

Данные необходимы для достоверной оценки негативного воздействия токсинов на работников заводов, население близлежащих с предприятиями населенных пунктов, а также на потребителей, которые так или иначе контактируют с опасными веществами. Если вину Chevron Phillips Chemical докажут, штрафы для компании могут составить от десятков до сотен тысяч долларов.

Ранее Reuters сообщало, что предприятие скрыло информацию об импорте более 350 миллионов фунтов (158 миллионов килограммов) бензола, используемого в коммерческих и бытовых продуктах. По данным многочисленных исследователей, химическое вещество вызывает у людей рак.

«Проблемы Chevron Phillips Chemical с отчетностью и масштабами несоблюдения законов, очевидно, расширяются. Существует системная проблема», — отметил юрисконсульт CEH и экс-чиновник Агентства по охране окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency (EPA)) Роберт Сассман (Robert Sussman).

В середине июля в США приняли первый в мире закон, который запрещает использование неразлагающихся токсичных соединений PFAS (ПФАС — пер- и полифторалкильные вещества) в производстве косметики, упаковочных материалов, одежды и многих других продуктов. Новые правила будут обязательны с 2023 года, но только в одном штате Мэн. Активисты, которые борются за охрану здоровья людей и окружающей среды, рассчитывают на то, что в ближайшее время подобный закон примут на уровне страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.
Люблю! Когда отвращение к работе по дому — признак болезни
Иногда в жизни бывают дни, когда совершенно не хочется ничего делать по дому. Периодически лениться полезно, это подтверждают врачи, и можно даже объяснить свое нежелание определенными проблемами со здоровьем.
Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Жители обсуждают идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.