23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закон об обязательном вакцинировании: примет государство, отдуваться бизнесменам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 14:21, 26 июля, 2021


Редактор делового портала Db.lv Романс Мельникс пишет о последствиях обязательного вакцинирования работников.



Он прогнозирует неизбежные конфликтные ситуации между работниками и работодателями. Ладно, когда речь идет о государственном секторе — работниках здравоохранения, образования, соцухода, пожарных и полицейских. Здесь проблем быть не должно. Но они обязательно появятся в частном секторе.

Допустим, в общепите и во всей сфере предоставления услуг. Дело в том, что критерии необходимости ковид сертификата для исполнения рабочих обязанностей можно интерпретировать весьма широко. Это дает основания уже теперь предсказать, что в одних случаях работодатели станут перестраховываться, устанавливая более строгие ограничения, чем необходимо, в других — смотреть на требования нормативных актов сквозь пальцы, больше беспокоясь о том, чтобы не потерять ценных работников. Все это означает, что прибавится работы у судов.

И совсем не государству надо будет оправдываться в целесообразности тех или иных ограничений при определенном уровне заболевания, который, к тому же, постоянно меняется. А предпринимателю. И ему же придется из своего кармана выплачивать компенсации, а совсем не государству из бюджета, хотя решение приняло именно оно.

Работодатель будет заложником и в том случае, если его обвинят в вовремя не введенных мероприятиях по безопасности, а именно — в наличии у него не привитых работников. Контролеры, конечно, появятся у него уже на следующий день после вступления нормативов в силу. И станут штрафовать всех, кто оказывает эпидемиологически небезопасные услуги, даже если в момент проверки уровень инфицирования будет близок к нолю. Так как увязки строгости ограничительных мер к уровню угрозы в законопроекте нет.

Не забудем и про фактор эмоциональный, продолжает Мельникс. Быть может осенью эпидемиологическая обстановка и не будет столь острой. Однако работодателю, чтобы соответствовать требованиям, придется расставаться с хорошими, долго и надежно работающими кадрами потому, что они отказались прививаться. И брать на их место таких, кто будет справляться гораздо хуже, но будет с нужной «бумажкой».

И еще более абсурдной автору кажется ситуация, при которой работающему за стеклянной перегородкой придется предъявлять действительный сертификат, в о время, как посетитель, у которого гораздо больше шансов соприкоснуться с инфицированным, от этой обязанности будет освобожден.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-17)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".