25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В строительстве на 40% выросли цены на древесину, металл и рабочую силу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 11:05, 27 июля, 2021 8


В строительстве есть признаки перегрева как в росте цен на стройматериалы, так и в росте заработной платы. Представители строителей и заказчики заявили, что с конца апреля стоимость некоторых видов сырья выросла до 40%.



Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич сообщил, что дума была вынуждена приостановить несколько строительных закупок из-за удорожания стройматериалов, отменены уже принятые по нескольким конкурсам решения, поскольку строители отказались от своих предложений, честно заявив, что с теперешними ценами не смогут выполнить запланированные работы. Поэтому будут новые закупки и новые предложения, так как строительство нельзя останавливать.

По словам Эмила Лиекниньша, руководитель строительного отдела ООО "Termex", на древесину и металлы рост цен достигает 40% и выше. Кроме того, скачок цен сопровождается непредсказуемостью поставок - никто не гарантирует, что материал действительно будет доставлен в первоначально согласованные сроки.

Эрик Лебедок, член правления ООО "Anzāģe", считает, что самой серьезной проблемой в строительстве на данный момент является "нелогичный рост цен на стройматериалы".

"Цены на некоторые изделия из дерева выросли в несколько раз! Цена того, что мы покупали в прошлом году по 200-300 евро за кубометр, в какой-то момент выросла втрое - до 900 евро! Я знаю пару деревоорабатывающих предприятий, прибыль которых за это время увеличилась в десять раз. Однако я считаю, что этот ценовой бум неоправдан и краткосрочен", - сказал Лебедок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).