23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский бизнесмен: рост экономики? - Нет, не слышал

Размер текста Aa Aa
Бизнес
freecity.lv 14:00, 28 июля, 2021 10


Опрошенные журналом «Открытый город» предприниматели с большим скепсисом относятся к прогнозу президента Банка Латвии Мартиньша Казакса о грядущем зимой бурном росте латвийской экономики, пишет Freesity.



Член правления компании Aviation Cargo Transit Services (перевозка грузов в аэропорту, логистика) Евгений ЛИВШИЦ полагает, что в Банке Латвии есть какая-то инсайдерская информация, о которой обществу неизвестно. Сам он не видит никаких предпосылок для роста.

-- У меня такое чувство, что глава Банка Латвии переболел в тяжелой форме коронавирусом. О своем оптимизме он заявил, но ничем не обосновал: с чего вдруг начнется рост экономики? У нас что, появилось много новых предприятий, новых рабочих мест? Я что-то не слышал.

Зато знаю, что у нас закрылось и уже, наверное, не вернется в сферу бизнеса 25-30% небольших ресторанов и турфирм. Это создавало определенное количество рабочих мест. Люди работали, совершали покупки. Так что по этой линии роста экономики не видно.

Может быть, у нас появились какие-то новые системообразующие предприятия, где хотя бы 50 человек работает и больше? Не знаю…

Что же касается мощного роста… У нас в лучшие годы экономика в среднем росла на 2%, это в самые удачные для Латвии годы! Почему предстоящей зимой эта цифра будет выше?

А где вы видите рост экспорта? Разве те, деньги, которые выделила Европа для организации экспорта, рабочих мест были вложены в какие-то предприятия? Деньги даже не были распределены, а часть их каким-то образом улетучилась.

Самый успешный распорядитель денег – министерство сообщения, которое решило построить по всей стране между городами велодорожки. Скажите, это повлияет на рост экономики?

Зато известно, что в строительстве всегда часть денег пропадает бесследно.

Так что мне не понятно, на основании чего у господина Казакса такие прогнозы. Может быть, у него есть какая-то инсайдерская информация. Но известные мне эксперты никакого резкого роста экономики не прогнозируют. Пока только общие слова, никаких конкретных данных и цифр.

А то, что вбрасываются деньги, которые надо отдавать, – так это не рост экономики, это рост долгов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Озвучили потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок СПГ из России

Потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России могут составить до 19 процентов от всего импорта объединения. Такую оценку со ссылкой на данные статистической служба ЕС (Евростат).

Бизнес Рухнул импорт продукции лесной отрасли в Латвии (ГРАФИК)

В январе-феврале в Латвию было ввезено продукции лесной отрасли на 149,348 млн евро, что на 15,3% меньше, чем за тот же месяц 2023 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Читайте еще

Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.
Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Если попадем в «ловушку средних доходов», Европу не догоним
В этом году исполняется 20 лет со вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), пишет Diena.