24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономика ЛР оживает. Но осенью всё может вернуться на круги своя

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:10, 2 августа, 2021 6


На днях Центральное статуправление с радостью сообщило о приросте ВВП — по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, ВВП во втором квартале 2021 года вырос по сравнению со вторым кварталом 2020 года на 10,3 процента.


Источник: depositphotos

Причины такого роста очевидны. Во–первых, во втором квартале этого года экономику, образно говоря, вывели из комы. После того как была снята большая часть ограничений на работу сферы услуг, произошел вполне закономерный и прогнозируемый всплеск экономической активности — "выпущенные на свободу" латвийцы принялись тратить накопленные во время сидения на карантине средства. Как известно, почти полгода жители страны не могли сходить ни в кафе, ни в ресторан, четыре месяца не имели возможности купить в торговых центрах одежду, обувь, другие непродовольственные товары.

Во–вторых, все–таки позитивный эффект на экономику оказала правительственная помощь пострадавшим отраслям. Как известно, прежде ну очень в фискальном плане консервативная коалиция решилась и на выплату грантов предприятиям, и на субсидирование в размере 50% зарплат работникам, и на выплату пособий по простою. Конечно, помощь могла быть еще более щедрой, но и ее нынешние объемы для Латвии уже необычно большие.

Впрочем, радоваться пока явно преждевременно. Ведь впереди осень с высоким риском возвращения по крайней мере части ограничений активности жителей, что, разумеется, больно ударит по экономике. Кроме того, с сентября ожидается дальнейший рост тарифов на энергоресурсы — а это очень сильно ударит не только по домашним хозяйствам, но и по бизнесу, особенно по тем компаниям, которые занимаются промышленным производством. Так что весь позитив осенью может сойти на нет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?