20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профсоюз: нельзя допустить увольнений не привитых от Covid-19 работников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:15, 3 августа, 2021


Правление Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) направило спикеру Сейма и всем парламентским фракциям письмо, в котором выражает возражения против планируемых поправок к закону, которые дадут работодателю право увольнять работников, не привитых от "Covid-19".


Источник: LETA

Депутаты Сейма в среду приступят к обсуждению нормативно-правовой базы, связанной с обязательной вакцинацией. Выступая против увольнения невакцинированных работников, правление ЛССП подчеркивает, что цель законопроекта "Поправки к закону об управлении распространением инфекции "Covid-19"" - предоставлять услуги, не подвергая опасности здоровье других людей, - может быть достигнута с помощью других методов, таких как дистанцирование, использование защитных масок, протоколы безопасности, проветривание помещений, медицинские осмотры, регулярное тестирование или удаленная работа.

ЛССП поддерживает только добровольную вакцинацию и призывает политиков объяснять свою позицию, предоставляя полную информацию, чтобы помочь каждому работнику принять собственное решение. ЛССП также призывает депутатов Сейма при обсуждении этого законопроекта и реализации его цели соблюдать принципы соразмерности и недискриминации - поддерживать добровольность вакцинации, расширять масштабы тестирования на "Covid-19", мотивировать Министерство здравоохранения разрешить использование более дешевых тестов и не допустить увольнения невакцинированных работников.

ЛССП требует ввести специальную программу реабилитации, финансируемую государством, а также государственную компенсацию за лечение, обследования, уход и т.д., если у привитого от коронавируса человека возникнут осложнения, потеря трудоспособности или смерть после вакцинации.

ЛССП также призывает включить в законопроект презумпцию, согласно которой, если в течение определенного периода после вакцинации у человека возник ущерб для его здоровья или наступила смерть человека, то предполагается, что последствия наступили из-за вакцины, если государство не докажет обратное. Кроме того, профсоюзы просят предоставлять один оплачиваемый выходной после прививки.

Как сообщалось ранее, Сейм в среду, 4 августа, примет решение о внесении на рассмотрение комиссий проекта поправок в закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Поправки предусматривают, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших цифровой ковид-сертификат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".