19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: размеры мирового долга превысили все исторические уровни

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:47, 4 августа, 2021 2


Инфляция и устойчивое развитие – два ключевых показателя, на которые следует обращать особое внимание. Если первый взлетит до небес, а второй за ним не последует, то рано или поздно окажемся в дорогом мире, с огромными долгами, без программы на завтрашний день, что, в свою очередь, неизбежно приведет к последующей коррекции.



Говоря об инфляции, ряд экономистов и финансистов считают, что она является основой здоровой экономики, так сказать, цена и экономический рост идут рука об руку, этого не избежать. Но, если экономическое развитие происходит за счет заемных средств, понятно, что устойчивое развитие является актуальной темой, особенно для людей моего поколения и наших детей, потому что, в конце концов, вчера занятые деньги нужно будет возвращать, и важно, чтобы развитие продолжалось после того, как потрачены заемные средства.

Международный валютный фонд в своей публикации от 27 июля этого года выровнял свой ранее опубликованный апрельский отчет и сохранил прогнозируемый рост мировой экономики в этом году на 6,0% в этом году и в следующем году – на 4,9%, одновременно понизив прогноз для развивающихся стран в этом году и улучшив его для блока стран с развитой экономикой. Это является хорошей новостью для Латвии, поскольку привлечение внешних рынков положительно скажется также и на нашем благосостоянии.

Последний год был годом глобальных заимствований, "The Wall Street Journal" в статье от 12 июля отмечает, что глобальный государственный долг достиг самого высокого уровня со времен Второй мировой войны, многократно превысив глобальную экономическую производительность, а Институт международных финансов 17 февраля этого года подсчитал, что на конец 2020 года он составлял 281 триллион долларов США или 355% мирового ВВП, поэтому возникает вполне логичный вопрос – насколько устойчивым является подход “spend-borrow-repeat” или по-русски "потрать-займи-повтори".

Стоимость обслуживания долга – это первая часть ответа. Сегодня стоимость обслуживания долга находится на рекордно низком уровне, поскольку центральные банки размещают деньги на рынке почти с 0% ставкой заимствования, фактически – доступны бесплатные деньги, однако вопрос – как долго центральные банки будут продолжать это делать и когда повысятся ставки, ограничив заимствования и удорожав рефинансирование.

Когда происходит вышеописанная последовательность действий, становится понятно, что страны с меньшими объемами долга будут гораздо более гибкими в своих возможностях, и для нас жизненно важно сохранить общий объем долга ниже 50% от ВВП, таким образом удерживая сильную позицию на международных рынках.

Не секрет, что есть страны с долгом, превышающим порог в 200% от ВВП по состоянию на апрель этого года, – это Япония (257%), Судан (212%) и Греция (210%), одновременно существует ряд стран, объем долга которых превышает порог в 100%: Великобритания (107%), Кипр (113%), Франция (115%), Испания (118%), Португалия (131%), Италия (157%) и др. Чрезмерное заимствование не ведет к устойчивому развитию, в то время как заимствование, повышающие производительность, абсолютно приветствуется, поскольку заемные средства тратятся не на социальные цели, а на экономический рост, а часть денег от экономического роста можно вкладывать в социальные программы.

Столкновение человечества с великим неизвестным или пандемией уже сегодня вызывает очень высокий уровень неопределенности на рынках, фактически экономисты не делают прогнозов на ближайшие годы, поскольку неизвестно, когда закончится влияние вируса на нашу повседневную жизнь, возможно оно продлится многие годы, а возможно – худшее уже позади.

В июньском отчете о перспективах мировой экономики Всемирный банк указывает на сильный, но неравномерный экономический рост в 5,6% в этом году, самый высокий за последние 80 лет, одновременно с выраженной концентрацией в некоторых крупных экономиках и прогнозом, что до 2022 года 90% стран с развитой экономикой восстановят существовавший до пандемии уровень дохода на душу населения, то есть, затраты на вирус по временной оси составляют около двух лет, чтобы развитые страны вернулись к показателям 2019 года.

Таким образом, высокое и растущее бремя государственного долга, инфляция, стабильность цен на сырье и продукты питания, фискальная устойчивость и растущее неравенство – это вопросы, которые в ближайшем будущем необходимо будет решать лицам, принимающим политические решения. В заключение, успешным сочетанием для национальных правительств является разумное заимствование и целевое инвестирование заемных средств, фискальная дисциплина и смелость брать на себя ответственность и примириться с присутствием вирусом в нашей повседневной жизни, не забывая о будущем, которое уже наступило; к тому же будущее кажется достаточно веселым, поскольку огромный и растущий объем государственного долга и одновременно увеличивающийся объем государственных расходов и инвестиций не могут быть вечными.

Др. Валтерс Болевичс

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью. Об этом заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер, его слова приводит CNBC.

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Читайте еще

Люблю! Что съесть на завтрак, если не выспалась: 3 продукта-«энергетика»
Не высыпаешься, а потом весь день чувствуешь себя разбитой? Выбери для завтрака правильные продукты, и сама удивишься позитивным переменам.
ЧП и криминал Трагический пожар в Лиепае. Погибли два человека
Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".