20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готовьтесь к новым тарифам: жителей Латвии проверят электрошоком

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 4 августа, 2021 17


Владельцы автомобилей уже с начала года в ужасе от цен на горючее на АЗС. Потом было объявлено об удорожании природного газа и тепла. Теперь к удивленным новыми тарифами прибавятся и те, у кого есть в доме электросчетчик. То есть практически все население страны.


Источник: depositphotos

Вот это рост!

С 1 августа фиксированная цена электричества АО Latvenergo, работающего под торговой маркой Elektrum, в тарифном плане Elektrum ekonomiskais вырастет на 42,9% — до 0,09595 евро за киловатт–час (KWh)! Об этом свидетельствует разосланная клиентам компании информация.

Latvenergo оправдывается: повышение фиксированного тарифа связано с повышением биржевой цены на электроэнергию. На бирже цены же подскочили из–за нескольких важных факторов — роста цены на природный газ, восстановления экономики, более высоких цен квот на углекислый газ и т. д.

Затронет всех

Компания объясняет, что изменение цены носит общий характер и что в большей или меньшей степени это изменение затронет всех потребителей электроэнергии независимо от выбранного поставщика или продукта.

Компания также подчеркивает, что с 1 августа фиксированная цена на электроэнергию для потребителей может изменяться не более двух раз в течение календарного года (ранее — раз в год).

Latvenergo уже давно не монополист на рынке электроэнергии. Теоретически даже домохозяйства могут покупать ее у других поставщиков. Например, весьма активно в Латвии работает эстонский Enefit. Увы, не получится. Рост тарифов на кривой козе не объехать.

Пресс–секретарь Latvenergo Ивита Бидере объяснила сомневающимся, что рост цен на энергоресурсы на рынке влияет на услуги всех торговцев электроэнергией. "По мере роста цен на бирже цены на электроэнергию для всех торговцев также выросли — примерно на 40% за последние шесть месяцев, а общее увеличение окончательных счетов для клиентов в настоящее время составляет в среднем 15–20% — это около трех евро в месяц для среднего домохозяйства", — пояснила она.

Государство тоже приложило руку

Поставщик электричества также напоминает, что большая часть счетов за электроэнергию — около двух третей — состоит из тарифов и налогов, установленных государством. Цена на электроэнергию составляет лишь третью часть.

При этом время и объем изменений в цене на электроэнергию для каждого потребителя зависят от типа продукта, который покупатель выбрал при заключении договора, и от того, на какой срок была зафиксирована цена. "Это означает, что эти изменения не затрагивают всех клиентов одновременно, некоторые клиенты, чьи договоры истекли в первой половине года, уже столкнулись с изменениями, некоторых эти изменения коснутся во второй половине лета, а других — только в конце года", — заявили представители Latvenergо.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны