29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Богатые американцы стали еще богаче за время пандемии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:00, 5 августа, 2021


Совокупные сбережения американцев за время пандемии составили четыре триллиона долларов, однако большая их часть пришлась на и без того богатых людей. Об этом пишет CNBC.


Источник: Unsplash.com

Исследование Oxford Economics показало, что рост фондовых рынков и уменьшение трат привели к буму сбережений в 2020 году: американцы отложили около 3,7 триллиона долларов, 70 процентов которых досталось 20 процентам самых богатых американцев. В то же время домохозяйства с меньшим количеством доходов сэкономили меньше, чем предполагалось, исходя из их потребительского поведения до пандемии.

Сосредоточение большей части сбережений среди богатых считается нормальным, однако, как отметили экономисты Нэнси Ванден Хаутен и Грегори Дако, степень неравенства стала неожиданностью. По словам Ванден Хаутен, перспективы потребительских расходов во многом будут зависеть от домохозяйств с высоким уровнем доходов, поскольку в пандемию они откладывали больше других.

Уровень расходов может оставаться высоким в ближайшие месяцы или даже годы, пока домохозяйства не потратят свои сбережения. Исследование показало, что в течение следующих полутора лет будет потрачено около 360 миллиардов долларов. Однако подавляющее большинство трат придется на богатых —около 250 миллиардов долларов.

Ожидается, что элитные рестораны, курорты, модные магазины и другие сферы услуг, которыми пользуются состоятельные люди, в ближайшие месяцы будут иметь больший спрос, чем масс-маркет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.
Политика Минфин в панике: мимо Латвии могут пролететь 500 млн евро из еврофондов
Выявлен риск, что более 500 млн евро из средств Европейского союза (ЕС) на инвестиции не будут использованы в этом году, сказано в докладе Министерства финансов о внедрении плана фондов ЕС и плана Фонда восстановления (ФВ) в декабре 2023-январе 2024 года, который будет заслушан правительством во вторник, 20 февраля.
Люблю! 7 неожиданных вещей, "съедающих" вашу зарплату
Хотите сэкономить, но чувствуете, что зарплата просто испаряется? Эксперты по личным финансам указали, какие самые популярные расходы способны с лёгкостью «ликвидировать» больше половины зарплаты.
В мире В Эстонии выведут из оборота монеты в 1 и 2 евроцента
Вслед за Литвой еще одна страна Балтии заявила о своем намерении отказаться от монет номиналом 1 и 2 евроцента при расчете наличными. В Эстонии считают, что использование этой евромелочи нецелесообразно, неудобно, а кроме того, еще и невыгодно.